Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры при повреждении транспортного средства

Наталья 010681 (автор вопроса)  2 балла, г. Череповец
30 сентября 2016 в 11:14
Добрый день! Подскажите,пожалуйста: ИП находится на ЕНВД,занимается услугами по перевозке грузов. По вине организации-заказчика был поврежден полуприцеп. Оценщик определил сумму ущерба на 83000 рублей. Можем ли мы от имени ИП выставить счет на данную сумму заказчику?
НКК Консультант
1 октября 2016 в 11:36
Цитата (Наталья 010681):Добрый день! Подскажите,пожалуйста: ИП находится на ЕНВД,занимается услугами по перевозке грузов. По вине организации-заказчика был поврежден полуприцеп. Оценщик определил сумму ущерба на 83000 рублей. Можем ли мы от имени ИП выставить счет на данную сумму заказчику?
Добрый день!

Вам нужно выставить счет на компенсацию ущерба без выделения НДС, так как компенсация ущерба не является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ), счет-фактура на компенсацию не составляется.
Наталья 010681 (автор вопроса)  2 балла, г. Череповец
3 октября 2016 в 09:19
Спасибо! То есть мы можем выставить счет и он не будет "попадать" под ОСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 октября 2016 в 13:32
Цитата (Наталья 010681):Спасибо! То есть мы можем выставить счет и он не будет "попадать" под ОСН?
Добрый день!

Не совсем так.
То, что данная компенсация не облагается НДС не означает, что ее не нужно учитывать для целей НДФЛ.
Данную компенсацию нужно включить в налоговую базу по НДФЛ на дату получения (ст. ст. 41, 209, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Наталья 010681 (автор вопроса)  2 балла, г. Череповец
3 октября 2016 в 13:56
Добрый день! Честно говоря,совсем запуталась((( Это же не наш доход. Мы отремонтировали прицеп,заказчик просто возместил расходы?
НКК Консультант
3 октября 2016 в 14:15
Цитата (Наталья 010681):Добрый день! Честно говоря,совсем запуталась((( Это же не наш доход. Мы отремонтировали прицеп,заказчик просто возместил расходы?
Добрый день!

С точки зрения налогообложения это доход (ст. 41 НК РФ), т.к., если бы заказчик не согласился компенсировать ущерб, то у Вас был бы только расход. А так есть и расход (стоимость ремонта) и доход (в виде компенсации затрат на ремонт).
Наталья 010681 (автор вопроса)  2 балла, г. Череповец
3 октября 2016 в 14:38
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер