Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор в евро, а оплата в рублях между российскими компаниями

30 сентября 2016 в 11:19
Здравствуйте! Мы поставщики  товаров (ОСНО), договор поставки заключен с  российской компанией, цена в евро с оплатой по курсу ЦБ на дату платежа, 50% предоплата, 50% после отгрузки. Пересчет стоимости в рубли, как мы поняли, осуществляем следующим образом:
1) часть по курсу на дату поступления аванса  
2) на дату отгрузки суммируем 50% по курсу на дату аванса + 50% по курсу на дату отгрузки
3) пересчитываем задолженность по доплате на конец каждого месяца с отнесением разницы на 91 счет
4) при поступлении доплаты курсовую разницу по доплате относим в прочие доходы/расходы.

Вопрос в документальном оформлении. Подскажите, пожалуйста, счет мы выставили в евро, а остальные документы - авансовый счет-фактура, ТОРГ-12 +счет-фактура при отгрузке - выставляются в рублях или в евро? в книгу покупок/продаж попадает сумма в рублях или евро? Извините, за глупые вопросы, впервые сталкиваемся с такой ситуацией. Спасибо.
НКК Консультант
1 октября 2016 в 11:31
Цитата (Динараа):Здравствуйте! Мы поставщики  товаров (ОСНО), договор поставки заключен с  российской компанией, цена в евро с оплатой по курсу ЦБ на дату платежа, 50% предоплата, 50% после отгрузки. Пересчет стоимости в рубли, как мы поняли, осуществляем следующим образом:
1) часть по курсу на дату поступления аванса  
2) на дату отгрузки суммируем 50% по курсу на дату аванса + 50% по курсу на дату отгрузки
3) пересчитываем задолженность по доплате на конец каждого месяца с отнесением разницы на 91 счет
4) при поступлении доплаты курсовую разницу по доплате относим в прочие доходы/расходы.

Вопрос в документальном оформлении. Подскажите, пожалуйста, счет мы выставили в евро, а остальные документы - авансовый счет-фактура, ТОРГ-12 +счет-фактура при отгрузке - выставляются в рублях или в евро? в книгу покупок/продаж попадает сумма в рублях или евро? Извините, за глупые вопросы, впервые сталкиваемся с такой ситуацией. Спасибо.
Добрый день!

Счета-фактуры, книга продаж заполняются в рублях (пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

В ТОРГ-12 нужно отразить суммы в рублях (пп. 5 п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 12 Закона "О бухгалтерском учете") и, при желании, дополнительно в евро.
1 октября 2016 в 15:00
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер