Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли работодатель размещать вакансию с требованием об отсутствии вредных привычек?

30 сентября 2016 в 11:24
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, насколько законно размещать объявление о трудоустройстве в газетах, сетях интернет с требованием об отсутствии у кандидата вредных привычек? или это дискриминация?
marusya1622  30 баллов
30 сентября 2016 в 12:19
Законом не возбраняется)
ПомБух  60 259 баллов, г. Челябинск
30 сентября 2016 в 12:32
Здравствуйте.
Цитата (rmx):насколько законно размещать объявление о трудоустройстве в газетах, сетях интернет с требованием об отсутствии у кандидата вредных привычек? или это дискриминация?
Такое требование абсолютно незаконно. Согласно п.1 ст.3 ТК РФ, любые требования к кандидату, не относящиеся к его деловым качествам, являются дискриминационными: 
Цитата:Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
3 октября 2016 в 12:13
Добрый день.
Привычку откладывать важные дела на потом тоже вряд ли можно назвать полезной, так что в понятие "вредные привычки" можно вкладывать что угодно.
Разумеется, ограничение такое можно с полным правом считать дискриминационным и это подтвердил Тверской суд г. Москвы, оштрафовав известный информационный ресурс, размещающий объявления, о чем в начале июля сообщили все новостные агентства.
Однако, если в компании подписан коллективный договор, согласно которому на территории предприятия (не только в помещениях) объявлен, предположим, режим полного запрета на курение, то, на мой взгляд, уведомить об этом кандидатов на заполнение вакансий и возможно, и даже следовало бы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер