Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли запрашивать у поставщика счет-фактуру на аванс?

30 сентября 2016 в 11:25
Добрый день, подскажите пожалуйста, наша фирма оплатила поставщику по счету 400 тыс, а они нам отгрузили только на 200 тыс, сейчас конец квартала и остатки они нам уже не отгрузят в этом квартале, можно ли у них запросить счет-фактуру на аванс?
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
30 сентября 2016 в 11:46
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если в договоре есть условие предоплаты, Вы имеете право на вычет с аванса, уплаченного поставщику и, безусловно, можете его применить только при наличии счет-фактуры (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
Но при этом, если в этом же квартале была частичная отгрузка, по ней Вы должны будете восстановить НДС, ранее принятого с аванса, в части отгруженного товара (работ, услуг) (п.п.3 п. 3 ст. 170 НК РФ), и принять вычет со счет-фактуры на поставку (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Чтоб понятней было, на проводках это будет так:
На дату оплаты:
Д 60.02 К 51 - уплачен аванс 400 000,00 руб.
На дату авансового счет-фактуры:
Д 68.02 К 76.ВА - вычет с авансового счет-фактуры отражен в книге покупок  61 016,95 руб.
На дату поступления:
Д 41 (20,26....) К 60.01 - оприходованы товары (работы, услуги) от поставщика 169 491,53 руб.
Д 19 К 60.01 - выделен НДС с прихода 30 508,47 руб.
Д 60.01 К 60.02 - зачтен аванс поставщику 200 000,00 руб.
Д 68.02 К 19 - НДС с покупки принят к вычету и отражен в книге покупок 30 508,47 руб.
Д 76.ВА К 68.02 - НДС с аванса частично восстановлен в книге продаж 30 508,47 руб.
30 сентября 2016 в 11:58
СпасибоЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер