Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН (доходы): уплата НДС в качестве налогового агента

30 сентября 2016 в 11:35
Добрый день!!!
Уважаемые форумчане помогите!!!
У нас ООО на УСН доходы.
ООО заключил договор аренды земли с департаментом городского имущества. По договору арендная плата без ндс.
У меня вопрос как быть?! 
Аренда оплачивалась департаменту, от физического лица (он гендиректор и учредитель в одном лице, так как р/с был заблокирован оплата производилась как физ лицо)однако ндс 18% как налоговый агент не перечислялась в ифнс и соответственно декларации не сдавались за весь 2015 и 2016 год!Пока от ифнс нет никаких требований.
Подскажите как быть в этой ситуации?! Что грозит компании, нужно ли писать письмо в ифнс?
Программа 1С 8,3 Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.115) 

Заранее всем спасибо!!!
НКК Консультант
1 октября 2016 в 11:51
Цитата (БухИра):Добрый день!!!
Уважаемые форумчане помогите!!!
У нас ООО на УСН доходы.
ООО заключил договор аренды земли с департаментом городского имущества. По договору арендная плата без ндс.
У меня вопрос как быть?! 
Аренда оплачивалась департаменту, от физического лица (он гендиректор и учредитель в одном лице, так как р/с был заблокирован оплата производилась как физ лицо)однако ндс 18% как налоговый агент не перечислялась в ифнс и соответственно декларации не сдавались за весь 2015 и 2016 год!Пока от ифнс нет никаких требований.
Подскажите как быть в этой ситуации?! Что грозит компании, нужно ли писать письмо в ифнс?
Программа 1С 8,3 Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.115) 

Заранее всем спасибо!!!
Добрый день!

Аренда государственной земли не облагается НДС (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина России от 04.03.2016 N 03-07-07/12728), соответственно, счета-фактуры арендатором не составляются (пп. 1 п. 3 ст. 1698 НК РФ).
Есть мнение, что у арендатора отсутствует обязанность подачи "нулевой" декларации по НДС в качестве налогового агента.
Думаю, Вам стоит отстаивать именно эту позицию, хотя налоговики ее не поддерживают (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.03.2007 N 19-11/28227).
В противном случае нужно подавать нулевые декларации по НДС налогового агента с уплатой штрафа за каждую несвоевременно сданную декларацию в размере 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
1 октября 2016 в 13:50
Добрый день!!!!
Спасибо за ответ!!!
Посоветуйте, дожидаться писем из ифнс или начать сдавать декларации?
Дело в том, что все эти оплаты ген дир проводил через сбербанк как физ лицо, эти платежи в учете не проходили, всё равно налоговая обяжет сдавать декларации?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
1 октября 2016 в 14:09
Добрый день,сообщаю из личного опыта работы-декларацию НДС по аренде муниципальной земли сдаю.Наша ифнс требует.Заполняется-Титул,раздел 1 нулевой,раздел 7 с указанием суммы аренды за землю.Хотя меня тоже интересует вопрос-почему сдавать декларацию раз нет НДС ? Ответа так нигде и не нашла. Наша ифнс выявляет таких налогоплательщиков,делая запросы в Комитет имущественных и земельных отношений.
Может ваш директор давно уже землю на себя как физик переписал ? Еще один момент в этом году случился.В 2015 году я сдавала декларацию по НДС как агент по земле по оплате аренды земли.В 2016 году мне инспектор позвонила - дала указание сдавать по начислению-по сроку в договоре.Аренда земли платится в ООО с нарушением сроков,но сказано было - делать по начислению в этом году.
1 октября 2016 в 14:33
LidiaVS,
Добрый день!
Нет, земля в собственности департамента! Мы ООО -- арендуем землю, то есть у ООО есть помещение в собственности, это помещение на земле департамента, вот мы ООО и арендуем землю.Но, платежи арендные ген дир вносит как физ лицо через сбербанк, т к р/с был заблокирован, после того как р/с разблокировали он продолжает оплачивать как физ лицо.Поэтому и возникает вопрос, должны ли сдавать декларации? если платежи как через физ лицо и в учете они не проходят.
1 октября 2016 в 15:26
Цитата (LidiaVS):Добрый день,сообщаю из личного опыта работы-декларацию НДС по аренде муниципальной земли сдаю.Наша ифнс требует.Заполняется-Титул,раздел 1 нулевой,раздел 7 с указанием суммы аренды за землю.Хотя меня тоже интересует вопрос-почему сдавать декларацию раз нет НДС ? Ответа так нигде и не нашла. Наша ифнс выявляет таких налогоплательщиков,делая запросы в Комитет имущественных и земельных отношений.
Может ваш директор давно уже землю на себя как физик переписал ? Еще один момент в этом году случился.В 2015 году я сдавала декларацию по НДС как агент по земле по оплате аренды земли.В 2016 году мне инспектор позвонила - дала указание сдавать по начислению-по сроку в договоре.Аренда земли платится в ООО с нарушением сроков,но сказано было - делать по начислению в этом году.
Добрый день!
Нет, земля в собственности департамента! Мы ООО -- арендуем землю, то есть у ООО есть помещение в собственности, это помещение на земле департамента, вот мы ООО и арендуем землю.Но, платежи арендные ген дир вносит как физ лицо через сбербанк, т к р/с был заблокирован, после того как р/с разблокировали он продолжает оплачивать как физ лицо.Поэтому и возникает вопрос, должны ли сдавать декларации? если платежи как через физ лицо и в учете они не проходят.
НКК Консультант
1 октября 2016 в 15:44
Цитата (БухИра):Добрый день!
Нет, земля в собственности департамента! Мы ООО -- арендуем землю, то есть у ООО есть помещение в собственности, это помещение на земле департамента, вот мы ООО и арендуем землю.Но, платежи арендные ген дир вносит как физ лицо через сбербанк, т к р/с был заблокирован, после того как р/с разблокировали он продолжает оплачивать как физ лицо.Поэтому и возникает вопрос, должны ли сдавать декларации? если платежи как через физ лицо и в учете они не проходят.
Добрый день!

То, что платежи не проходят в учете - это ошибка, никак не связанная с обязанностью подачи декларации.

Данные платежи, фактически, являются платежами самого ООО (ст. 313 ГК РФ) и должны быть оформлены либо авансовыми отчетами, либо договором с физлицом на осуществление платежей в пользу ООО.
1 октября 2016 в 15:57
Цитата (НКК):То, что платежи не проходят в учете - это ошибка, никак не связанная с обязанностью подачи декларации.

Данные платежи, фактически, являются платежами самого ООО (ст. 313 ГК РФ) и должны быть оформлены либо авансовыми отчетами, либо договором с физлицом на осуществление платежей в пользу ООО.
Добрый день!
Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
1 октября 2016 в 18:03
Добрый день!
Цитата (БухИра):Подскажите пожалуйста какие должны быть проводки? и какими документами лучше проводить, авансовым отчетом или заключить договор?
Это уже новые вопросы. А новый вопросы, по правилам форума, задаются каждый в новой теме. Для удобства отвечающих в новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.
1 октября 2016 в 19:40
Юлия Радская, 
Добрый день!
Подскажите, как в новой теме указать ссылку на это обсуждение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер