Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на медицинский осмотр

Ольга_13_13 (автор вопроса)  81 балл, г. Абакан
30 сентября 2016 в 12:40
Добрый день,
Подскажите пож., сотрудники компании проходили периодический мед.осмотр: менеджеры, бухгалтерия, директор. Могу ли я принять к учету эти суммы?
Ккатена  3 583 балла
30 сентября 2016 в 12:51
добрый день

  КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕДОСМОТРЫ?  

Медицинские осмотры, обязательные для работников и лиц, поступающих на работу, всегда проводятся за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).
Медосмотры бывают (ст. 213 ТК РФ, ч. 2 ст. 46 Закона N 323-ФЗ):
- предварительные - при приеме на работу. Они обязательны, в частности, при приеме на работу с вредными (опасными) условиями труда;
- периодические - в период работы. Их должны проходить, например, работники организаций общепита, непосредственно контактирующие с пищевыми продуктами (п. 1 ст. 23 Закона N 29-ФЗ);
- предсменные (предрейсовые) - перед началом рабочего дня (смены, рейса). В частности, такие медосмотры обязательны для водителей транспортных средств (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ);
- послесменные (послерейсовые) - по окончании рабочего дня (смены, рейса). Их должны проходить, например, водители, занятые в перевозке пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).
Средний заработок, который сохраняется за работником на время прохождения медосмотра (ст. 185 ТК РФ), учитывается в том же порядке и на тех же счетах бухучета, что и зарплата.
Налоговый учет расходов на обязательный медосмотр не зависит от его вида.
 
УСН -  Включаются в материальные расходы на дату оплаты (пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 24.02.2014 N 03-11-11/7618)
ОСН
Включаются в прочие расходы на дату начисления (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина от 19.04.2016 N 03-03-06/1/22345, от 19.11.2015 N 03-03-07/67078, от 10.09.2015 N 03-03-06/52289, от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84 (п. 1))  
 
Обратите внимание: затраты на предварительный медосмотр учитываются в расходах, даже если прошедший его человек не был принят на работу - по результатам осмотра или по иным причинам (Письмо Минфина от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648).
НДФЛ и взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Стоимость медосмотра или ее компенсация работнику либо кандидату, в т.ч. не принятому на работу, не облагается НДФЛ и страховыми взносами (Письма Минфина от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44840, от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84 (п. 2), ч. 1 ст. 7, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Сведения о проведенных по состоянию на начало года обязательных предварительных и периодических медосмотрах работников, занятых на работах с вредными (опасными) условиями труда, указываются по строке 2 Таблицы 10 расчета по форме 4 - ФСС на основании документов проводившей их медицинской организации (п. 29.2 Порядка заполнения формы 4 - ФСС).
В бухгалтерском учете затраты на обязательные медосмотры отражаются так.
 Д 20 (23, 25, 26, 44) - К 60 (73, 76) Отражены затраты на проведение обязательных медосмотров
Д 73 (76) - К 50 (51)  Работнику (кандидату, не принятому на работу) выплачена компенсация стоимости оплаченных им расходов на медосмотр
 
Время прохождения работником медосмотра подтверждает табель учета рабочего времени. Унифицированная форма табеля (форма N Т-12) не предусматривает специальных буквенных и цифровых кодов для обозначения дней прохождения работниками обязательных медосмотров. Приказом руководителя можно утвердить коды, которые будут использоваться для этого в вашей организации. Например, буквенный код - "МО" или цифровой код - "38".

{Типовая ситуация: Как учесть расходы на обязательные медосмотры? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер