Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как применять правило 5% по НДС?

30 сентября 2016 в 13:18
Добрый день, подскажите пожалуйста, как на практике применять правило 5 % по НДС, совсем запуталась, не пойму правильно ли я считаю. Организация на ОСН, занимаемся оптовой торговлей. В учетной политике прописано:
1)применяем правило 5 %;
2) в расходы, связанные с предоставлением займов, включается доля от следующих видов расходов организации:
- расходы на оплату труда административно-управленческого персонала, включая страховые взносы на обязательное социальное страхование;
- амортизация компьютеров и иной оргтехники, закрепленной за административно-управленческим персоналом;
- расходы на аренду и содержание центрального офиса организации;
- прочие расходы на содержание административно-управленческого персонала.
Доля, в которой перечисленные виды расходов включаются в расходы, связанные с предоставлением займов, определяется путем деления величины начисленных за налоговый период процентов по предоставленным займам на общую сумму доходов организации от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (без учета НДС), доходов от реализации ценных бумаг и доходов в виде начисленных процентов по долговым обязательствам за налоговый период.
3) В случае если в налоговом периоде расходы по операциям, не облагаемым НДС, составляют более 5% общей суммы расходов на оказание услуг, имущественных прав, организация осуществляет раздельный учет НДС, предъявленного поставщиками (подрядчиками). При этом суммы НДС, предъявленные поставщиками (подрядчиками):
- учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС;
- принимаются к вычету по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;
- принимаются к вычету либо учитываются в стоимости пропорционально стоимости оказанных услуг соответственно облагаемых и не облагаемых НДС, в общей стоимости работ, услуг, имущественных прав, отгруженных за этот же налоговый период. "Входной" НДС в данном случае распределяется пропорционально стоимости выполненных работ, оказанных услуг, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости работ, услуг, имущественных прав, оказанных за налоговый период.
Во втором квартале выдали процентный заем, проценты по займу за 2 квартал составили 12 000,00, так как полученные % по займу НДС не облагаются, то как я понимаю начиная со 2-го квартала мы должны вести раздельный учет НДС.
Выручка по оказанным услугам, которые облагаются НДС по ставке 18 % за 2 квартал составила 105 000,00 (без НДС).
Общая сумма дохода организации за 2 квартал составила 117 000,00.
Общехозяйственные расходы перечисленные в пункте 2 учетной политики (а именно расходы на содержание АУП) составили 458 000,00. Т.е. доля, в которой эти расходы включаются в расходы по займам: 12000/117000*100=10,26 Сумма общехозяйственных расходов отнесенных к необлагаемым НДС операциям 46 990,80 (458 000,00*10,26%).
Теперь мне надо определить сумму расходов приходящуюся на оказание услуг, которые облагаются НДС. Вот здесь не могу понять какие расходы учитывать...я включила:
1)прямые расходы (з/пл работников основного производства, страховые взносы с их з/пл, стоимость материалов, которые использовались при оказании услуг) по услугам оказанным во 2 квартале на сумму 27 000,00;
2) все косвенные расходы за 2 квартал (общая сумма 1 103 000,00, я взяла все косвенные расходы, которые прошли во 2-ом квартале, даже если они относятся к услугам, реализация которых пройдет в 3-ем квартале) за минусом 458 000,00 (расходы на содержание АУП). Итого 645 000,00(1 103 000,00-458 000,00).
Всего расходы приходящиеся на оказание услуг, которые облагаются НДС за 2 квартал составили 672 000,00 (645 000,00+27 000,00).
Доля совокупных расходов приходящаяся на операции не облагаемые НДС (займы) равна  4,16 (46990,80/(672 000,00+458 000,00)*100)... Т.е получается что раздельный учет НДС мне вести не надо, так?  А если бы доля расходов приходящаяся на операции не облагаемые НДС была более 5, то мне пришлось бы НДС распределять , а именно 10,26% от суммы НДС учитывать в стоимости (10,26= 12 000,00 (сумма % по займу) / 117 000,00 (общая сумма доход организации) а 89,74% (100%-10,26%) принимать к вычету. Все ли я правильно делаю.
Заранее большое спасибо, за Вашу помощь.
БухОнлайн Редакция
1 октября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Услуги по разработке программного обеспечения, оказанные иностранной организации, НДС не облагаются 29 сентября 2016
Минфин: переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ 22 сентября 2016
Минфин: юридическое лицо, которое до реорганизации в форме преобразования применяло «упрощенку», обязано заново уведомить о своем намерении использовать УСН 14 сентября 2016
Арбитражный суд: покупатель вправе применить вычет НДС по счету-фактуре, полученному от «упрощенщика» 20 июля 2016

Вопросы на форуме
Восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН 28 апреля 2016
Раздельный учет НДС по ставкам 18% и 0% в ООО на ОСНО 18 января 2016
НДС при экспорте 29 сентября 2016
Потеря права применять УСН 28 сентября 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер