Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение страховых взносов из ФСС

30 сентября 2016 в 14:58
Добрый день! ООО на УСН, 1 работник в декрете, начали выплачивать пособие, пособие больше надлежащих уплате страховых взносов по организации. Подскажите, пожалуйста, можно ли не платить страховые взносы и подать на возмещение разницы сумм или нужно уплатить взносы, а потом подать на возмещение? Заранее благодарна!
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
30 сентября 2016 в 15:17
Добрый день, взносы вы не платите, а на сумму задолженности фонда социального страхования подаете документы на возмещение расходов.
30 сентября 2016 в 15:31
Спасибо, так и думала и что-то вдруг засомневалась)) Спасибо за уделенное время!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
30 сентября 2016 в 15:37
Julia_078, Пожалуйста, у меня аналогичные сомнения были, я даже умудрилась взносы заплатить за один месяц, потом когда 4-ФСС сдавала вместе с возмещением расходов, моя инспектор даже поворчала (добродушно) на меня, что ей придется с еще одной бумажкой возиться, на возврат переплаты.
Nataly S Консультант
1 октября 2016 в 00:52
Здравствуйте.

Читаем Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
Жужилица  585 баллов
1 октября 2016 в 09:51
Добрый день! Вы конечно все пишете верно, а если представить такую ситуацию, что ФСС отказала в возмещении пособия (потом при проверке бумажек), а вы еще и взносы не уплатили понадеясь на то, что бюджет вам должен.  Таким образом,  по итогу имеем получили отказ по каким либо причинам в возмещении пособия из ФСС, да еще и недоимку, т.к. неуплатили взносы. А?
Как по мне, так лучше все заплатить, а потом пусть возмещают. (зато в случае отказа, не будет недоимки).
Nataly S Консультант
1 октября 2016 в 10:21
Цитата (Жужилица):Вы конечно все пишете верно, а если представить такую ситуацию, что ФСС отказала в возмещении пособия (потом при проверке бумажек), а вы еще и взносы не уплатили понадеясь на то, что бюджет вам должен.  Таким образом,  по итогу имеем получили отказ по каким либо причинам в возмещении пособия из ФСС, да еще и недоимку, т.к. неуплатили взносы. 
Оформляйте документы правильно, рассчитывайте взносы правильно и будьте готовы отстаивать свою правоту вплоть до суда.
Но если Вы не хотите (или не можете) это делать, тогда поступайте так:
Цитата (Жужилица):Как по мне, так лучше все заплатить, а потом пусть возмещают. (зато в случае отказа, не будет недоимки).
если не жалко денег работодателя.

Коллеги, еще один момент: с 01.01.2017 администрировать страховые взносы в ФСС 2,9%  будут налоговики, а расходами по-прежнему будет заниматься ФСС. В первое время будет много нестыковок и проблем, поэтому:
1. постарайтесь свести расчеты с ФСС в ноль на 01.01.2017, не тяните с возмещением до последних дней декабря.
2. постарайтесь заранее разобраться с новым порядком возмещения расходов на выплату пособий.

Все, о чем рассуждаем в теме, справедливо только до конца этого года.
Жужилица  585 баллов
1 октября 2016 в 10:34
Nataly S, Улыбаюсь я просто на всякий случай автора вопроса решила предостеречь, т.к. всякое может быть. Подмигиваю
За информацию спасибо!
2 октября 2016 в 21:48
Огромное всем спасибо!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер