Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли указать отчество иностранца в 2-НДФЛ?

30 сентября 2016 в 16:14
Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста.

Иностранный гражданин имеет отчество, его в паспорте иностранном и виде на жительство его не указывают. В справке 2НДФЛ его можно указывать и нет? и если в пенсионный фонд его раньше указывали в отчетах, потом не указывать, так можно?

Спасибо.
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
30 сентября 2016 в 16:36
64 балла Добавить баллы
Добрый день
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327674
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=406275
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=341602
Цитата (glavkniga.ru,16 марта 2016):2-НДФЛ: иностранный работник
За­пол­не­ние справ­ки 2-НД­ФЛ (утв. При­ка­зом ФНС Рос­сии от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@) в от­но­ше­нии ино­стран­но­го ра­бот­ни­ка прак­ти­че­ски не от­ли­ча­ет­ся от за­пол­не­ния справ­ки в от­но­ше­нии ра­бот­ни­ка-рос­си­я­ни­на, но имеет неко­то­рые осо­бен­но­сти.
Поле «ИНН в Российской Федерации»
Это поле нужно за­пол­нить, если ино­стран­ный ра­бот­ник со­сто­ит на на­ло­го­вом учете в РФ (п. 1 При­ло­же­ния к При­ка­зу Мин­фи­на РФ от 21.10.2010 N 129н). Прав­да, даже если у ино­стран­ца есть рос­сий­ский ИНН, но вы егоне ука­же­те в справ­ке 2-НД­ФЛ, ни­че­го страш­но­го не про­изой­дет.
Поле «ИНН в стране гражданства»
Если у вас есть ин­фор­ма­ция об ИНН (его ана­ло­ге), при­сво­ен­ном ино­стран­но­му ра­бот­ни­ку в его стране граж­дан­ства, за­пол­ни­те это поле справ­ки 2-НД­ФЛ.
Поля «Фамилия», «Имя», «Отчество»
В дан­ных полях нужно ука­зать ФИО тру­до­во­го ми­гран­та в со­от­вет­ствии с до­ку­мен­том, удо­сто­ве­ря­ю­щим его лич­ность. При этом до­пус­ка­ет­ся за­пол­не­ние этих полей ла­тин­ски­ми бук­ва­ми.

Если у ино­стран­но­го ра­бот­ни­ка нет от­че­ства, то со­от­вет­ству­ю­щее поле не за­пол­ня­ет­ся.

Поле «Статус налогоплательщика»
В этом поле справки 2-НДФЛ для иностранного гражданина проставляется специальный код, значение которого зависит от того, кем конкретно признается иностранный работник в целях уплаты НДФЛ:
Резидентом РФ 1
Нерезидентом РФ 2
Высококвалифицированным специалистом, не являющийся налоговым резидентом РФ 3
Участником госпрограммы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей, и не являющийся резидентом РФ 4
Беженецем — нерезидентом РФ 5
Работником, трудящимся в РФ на основании патента 6
Поле «Гражданство (код страны)»
Здесь ука­жи­те чис­ло­вой код стра­ны, граж­да­ни­ном ко­то­рой яв­ля­ет­ся ваш ино­стран­ный ра­бот­ник, в со­от­вет­ствии с Об­ще­рос­сий­ским клас­си­фи­ка­то­ром стран мира (По­ста­нов­ле­ние Гос­стан­дар­та Рос­сии от 14.12.2001 N529-ст). К при­ме­ру, если ваш ра­бот­ник яв­ля­ет­ся граж­да­ни­ном Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, то в поле «Граж­дан­ство (код стра­ны)» ука­жи­те код «112».

Поле «Код документа, удостоверяющего личность»
Как пра­ви­ло, в дан­ном поле ста­вит­ся код «10» — «Пас­порт ино­стран­но­го граж­да­ни­на». Все коды и их зна­че­ния вы най­де­те в При­ло­же­нии № 1 к По­ряд­ку, утв. При­ка­зом ФНС Рос­сии от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@.
Поле «Адрес места жительства в Российской Федерации»В этом поле ука­зы­ва­ет­ся пол­ный адрес, по ко­то­ро­му ино­стран­ный ра­бот­ник за­ре­ги­стри­ро­ван в РФ по месту жи­тель­ства или по месту пре­бы­ва­ния.
Поле «Код страны проживания»Тут нужно ука­зать код стра­ны по­сто­ян­но­го про­жи­ва­ния ино­стран­но­го ра­бот­ни­ка в со­от­вет­ствии с Об­ще­рос­сий­ским клас­си­фи­ка­то­ром стран мира.
Поле «Адрес»
В дан­ном поле про­пи­ши­те адрес ва­ше­го тру­до­во­го ми­гран­та в стране по­сто­ян­но­го про­жи­ва­ния. Адрес ука­зы­ва­ет­ся в про­из­воль­ной форме и до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние букв ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та.
Если вы заполняете справку 2-НДФЛ на работника, трудящегося в РФ на основании патентаЕсли ИФНС дала раз­ре­ше­ние на умень­ше­ние НДФЛ на сумму фик­си­ро­ван­ных аван­со­вых пла­те­жей, упла­чен­ных ино­стран­ным со­труд­ни­ком, ра­бо­та­ю­щим на ос­но­ва­нии па­тен­та, то эта сумма долж­на быть от­ра­же­на в справ­ке 2-НД­ФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер