Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять проценты при выдаче учредителем беспроцентного займа?

veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
30 сентября 2016 в 18:01
Добрый вечер ! Коллеги , подскажите , пожалуйста , если единственный учредитель выдаёт беспроцентный займ, никакая материальная выгода не возникает и никакие проценты я не начисляю ? Это относится , только если организация выдаёт займы, например , сотрудникам. Правильно я понимаю?
юлия79  207 872 балла, г. Омск
30 сентября 2016 в 19:22
75 баллов Добавить баллы
Цитата (veron-t):Коллеги , подскажите , пожалуйста , если единственный учредитель выдаёт беспроцентный займ, никакая материальная выгода не возникает и никакие проценты я не начисляю ? Это относится , только если организация выдаёт займы, например , сотрудникам. Правильно я понимаю?
Добрый вечер
Как понять учредитель выдает займ?Получается ,что организация выдает займ?Если выдается безпроцентный займ сотрудникам,то возникает мат.выгода.

При предоставлении займа (в т.ч. беспроцентного) физическому лицу организации надо рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах -пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ в случае,если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 N 3894-У;
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
30 сентября 2016 в 19:47
Добрый вечер ! Нет не организация , а учредитель вносит на счёт ооо деньги в виде беспроцентного займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
-Elena-  12 055 баллов, г. Егорьевск Московская область
30 сентября 2016 в 21:05
Цитата (veron-t):никакая материальная выгода не возникает и никакие проценты я не начисляю
Здравствуйте!
Коллега, Вы сами себе ответили. Улыбаюсь
На форуме много обсуждений на эту тему. Почитайте, например, вот это обсуждение: Налогообложение при предоставлении учредителем краткосрочного займа ООО на УСН .
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
30 сентября 2016 в 21:55
-Elena-, спасибо большое ! Все поняла !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер