Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление процентов по договору займа по сделкам до 2015 года при смене режимов налогообложения

Luuulezka (автор вопроса)  70 баллов, г. Москва
30 сентября 2016 в 18:30
Добрый день!
16 декабре 2014 году получили займ в у.е.=$, допустим 10 000 руб. В 2015 году перешли с ОСНО на УСН 6%, курсовые разницы начислялись по БУ по данному займу, к концу 2015 года займ составлял допустим 16 000. С 2016 года вернулись на ОСНО. Вводом остатков 31.12.2015 года ввели НУ на сумму займа 10 000, полученного в 2014 году. Подскажите, пожалуйста, как начислять ПР с января 2016 г., январский курс с каким курсом сравнивать с 31.12.2015 г.? И когда мы выплатим данный займ, необходимо будет начислить суммовую разницу, а курс надо будет взять от 16.12.2014?
НКК Консультант
2 октября 2016 в 11:06
Цитата (Luuulezka):Добрый день!
16 декабре 2014 году получили займ в у.е.=$, допустим 10 000 руб. В 2015 году перешли с ОСНО на УСН 6%, курсовые разницы начислялись по БУ по данному займу, к концу 2015 года займ составлял допустим 16 000. С 2016 года вернулись на ОСНО. Вводом остатков 31.12.2015 года ввели НУ на сумму займа 10 000, полученного в 2014 году. Подскажите, пожалуйста, как начислять ПР с января 2016 г., январский курс с каким курсом сравнивать с 31.12.2015 г.? И когда мы выплатим данный займ, необходимо будет начислить суммовую разницу, а курс надо будет взять от 16.12.2014?
Добрый день!

Переоценка займа в бухучете осуществляется после возврата на ОСНО в том же порядке, в котором она осуществлялась в периоде применения УСН, т.е. ежемесячно по курсу на последнее число месяца.

Считаю, что по сумме основного долга у Вас будет не постоянная, а временная разница (п.п. 4 и 8 ПБУ 18/02), т.к. на дату погашения займа Вы учтете в составе налоговых доходов или расходов всю курсовую разницу по данному займу, рассчитанную по правилам п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер