Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок сдачи ИП декларации по УСН (15%) за год при прекращении деятельности

30 сентября 2016 в 21:25
Добрый вечер уважаемые знатоки! 
Прошу оказать помощь ИП на УСН (15%).
Надеюсь на понимание и скорейшую информацию.

Расскажу про ситуацию свою:
1) В листе записи ЕГРИП внесена запись о прекращении деятельности ИП: 15.08.2016
2) Сразу первый вопрос. На данный момент (30.09.2016) заполняю декларацию за 2016 год, в связи с прекращением деятельности. 
Где то в интернете прочел что нужно было сдать эту декларацию до 25.09.2016.
Я же в лучшем случае сдам 04.10.2016. Будет ли какой то штраф, или есть шанс что не будет? А если будет то насколько большой? 
Вопросы удалены модератором.
(деятельность я свою начал в 2015 году и с тех пор не заработал ничего, только плачУ и чуть ли не плАчу)))

Помогите пожалуйста сдать декларацию в связи с прекращением деятельности и ответьте на мои вопросы.
Юлия Радская Модератор
30 сентября 2016 в 21:30
Цитата (Артём Гильманов):3) Сумма полученных доходов нарастающим итогом (2016 год):
1кв.                                   0 руб.
полугодие                        0 руб.
9 месяцев                       159 352 руб.
за налоговый период     159 352 руб.
4) Сумма произведенных расходов нарастающим итогом (2016 год):
1кв.                                   5 740 руб.
полугодие                        5 740 руб.
9 месяцев                       19 246 руб.
за налоговый период     19 246 руб.
Сумма убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде (2015 год): 162 672 руб.
5) Прошу проверить правильность заполнения в декларации: 
Налоговая база для исчисления налога (авансового платежа по налогу):
9 месяцев                       140 106 руб.
за налоговый период     0 руб.
6) Прошу проверить правильность заполнения в декларации: 
Сумма полученного убытка за истекший налоговый (отчетный) период:
1кв.                                   5 740 руб.
полугодие                        5 740 руб.
9 месяцев                        0 руб.
7) Прошу проверить правильность заполнения в декларации: 
Сумма исчисленного налога (авансового платежа по налогу):
9 месяцев                        21 016 руб.
Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (ставка налога 1%): 1 594 руб.
Цитата (Артём Гильманов):8) Самый волнующий для меня ВОПРОС:
Учитывая убыток 2015 года, должен ли я сейчас платить авансовый платеж за 9 месяцев или я могу заплатить минимальный налог?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитаты) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
1 октября 2016 в 10:53
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Артём Гильманов):Будет ли какой то штраф, или есть шанс что не будет? А если будет то насколько большой? 
 Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.п.4 Ст.346.23
Так ,что штраф будет п.1 Ст 119  НК РФ .

Цитата (НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества) (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)):1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 октября 2016 в 04:06
Здравствуйте.
Цитата (ninarussu):Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.п.4 Ст.346.23
Так ,что штраф будет п.1 Ст 119  НК РФ .
Не соглашусь.
Эта норма работает в том случае, когда ИП прекратил деятельность в качестве плательщика УСН, поставил об этом известность ФНС, но продолжает работать в рамках иных систем налогообложения, например, ЕНВД или ПСН.
Если же ИП ликвидируется, то сроки подачи отчетности общие, не позднее 30.04.2017.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9830
3 октября 2016 в 19:02
Nataly S, спасибо большое за информацию Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер