Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как организации на УСН (доходы минус расходы) учитывать доходы, если товар покупателю отгружен, но не оплачен?

1 октября 2016 в 04:59
Здравствуйте. Мы новая организация, работаем в сервисе "Бухгалтерия.Контур", применяем УСН доходы-расходы. Мы торгующая организация, занимаемся перепродажей товара. У меня такая ситуация в 3-м квартале, оплатила товар поставщику, поставщик товар привёз, я этот товар отгрузила покупателю, но покупатель в 3-м квартале товар не оплатил. В расходы я могу учесть сумму, оплаченную за товары поставщику, т.к. выполнены основные условия для учёта расхода: оплата поставщику, принятие товара у поставщика и отгрузка товара покупателю,  а как мне учитывать доход не могу разобраться, обычно мы работаем только по 100% предоплате и в доходы я всегда учитывала сумму по входящему п/п, а сейчас оплаты нет, мне учитывать доход только в следующем квартале, когда клиент оплатит или как-то нужно учесть в 3-м квартале, ведь по сути у меня есть дебиторская задолженность...Всем заранее спасибо за помощь.
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
1 октября 2016 в 07:08
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Хабаровск ЭнергоСтрой):мне учитывать доход только в следующем квартале, когда клиент оплатит или как-то нужно учесть в 3-м квартале, ведь по сути у меня есть дебиторская задолженность.
Добрый день!
Согласно НК РФ:
Цитата (ст.346.17 НК РФ Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Пока покупатель не оплатит товар, дохода при УСН не возникает. Доход отразите, когда задолженность будет оплачена покупателем (в 4 квартале).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер