Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой код указывать при постановке минимаркета на ЕНВД?

1 октября 2016 в 07:57
День добрый! 
столкнулась с такой ситуацией, в которой нужна чья-нибудь подсказка.
в договоре аренды сказано, что передана в аренду недвижимое имущество в нежилом помещении, а именно часть комнаты площадью 5кв.м., для размещения минимаркета.
Какой код ставить 07 или 08 при постановке на ЕНВД??
с одной стороны в договоре не прописано, что это торговое место, да еще и указано, что минимаркет. А минимаркет - это магазин малой торговой площади. Вроде как 07 нужно ставить.. или 09...
С другой стороны 5кв м. - какой минимаркет... смех да и только... и по факту покупатель на эти 5кв.м доступа не имеет (он за витриной). Значит 08 (торговое место).
Так все-таки??? Я понимаю что здесь некорректно составлен договор, но он уже есть и меняться не будет.
Спасибо!
Может взять безопасный вариант 07.
Главбух 2003  99 348 баллов, г. Кемерово
1 октября 2016 в 08:26
31 балл Добавить баллы
Цитата (Жужилица):в договоре аренды сказано, что передана в аренду недвижимое имущество в нежилом помещении, а именно часть комнаты площадью 5кв.м., для размещения минимаркета.
Какой код ставить 07 или 08 при постановке на ЕНВД??
с одной стороны в договоре не прописано, что это торговое место, да еще и указано, что минимаркет. А минимаркет - это магазин малой торговой площади. Вроде как 07 нужно ставить.. или 09...
С другой стороны 5кв м. - какой минимаркет... смех да и только... и по факту покупатель на эти 5кв.м доступа не имеет (он за витриной). Значит 08 (торговое место).
Так все-таки??? Я понимаю что здесь некорректно составлен договор, но он уже есть и меняться не будет.
Спасибо!
Может взять безопасный вариант 07.
Добрый день!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия):площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
площадь зала обслуживания посетителей - площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);

магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;
Мне кажется, можно спокойно ставить 07- Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы , т.к. термин торгового зала в Вашей ситуации больше подходит.
1 октября 2016 в 08:54
Главбух 2003, день добрый!
Ольга, спасибо большое за ваш ответ! Я вот сначала подала заявление с кодом 07, а потом засомневалась. И сомнения возникли только из -за 5кв.м. (что малая площадь)
Теперь думаю, если у меня розничная торговля переведена на ЕНВД и причем из всех кодов 07 или 08.Сумма налога к уплате одна и та же. По сути у налоговиков в случае чего - недоимки не будет. Значит вопросов ко мне как к налогоплательщику быть не должно???? Так ведь?? 
Спасибо вам еще раз!
Главбух 2003  99 348 баллов, г. Кемерово
1 октября 2016 в 10:50
Цитата (Жужилица):Значит вопросов ко мне как к налогоплательщику быть не должно???? Так ведь?? 
Да, думаю, вопросов к налогоплательщику не возникнет, т.к. занижения налоговой базы нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер