Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и выплата отпускных работнику, который уходит в отпуск 1-го октября 2016 года

1 октября 2016 в 15:50
Здравствуйте! В связи с некоторыми изменениями от 03.10.2016 г., касающимися
выдачи зар.платы работникам, возникают некоторые вопросы.
Подскажите, пожалуйста:
1) Если работник идет в отпуск с 01.10.2016 г., когда ему выдать отпускные и какую взять базу для расчета?
Вопросы удалены модератором.
Спасибо.
Аделия  45 279 баллов, г. Ижевск
1 октября 2016 в 17:06
День добрый!
Цитата (bird24):1) Если работник идет в отпуск с 01.10.2016 г., когда ему выдать отпускные и какую взять базу для расчета?
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала согласно статье 136 ТК. Например, в письме № 428-6-1 от 22.03.12 поясняется, что в расчет необходимо брать рабочие дни.База для расчета отпускных определяется в соответствие с Постановлением 922...
Юлия Радская Модератор
1 октября 2016 в 17:51
Добрый день!
Цитата (bird24):Здравствуйте! В связи с некоторыми изменениями от 03.10.2016 г., касающимися
выдачи зар.платы работникам, возникают некоторые вопросы.
Подскажите, пожалуйста:
1) Если работник идет в отпуск с 01.10.2016 г., когда ему выдать отпускные и какую взять базу для расчета?
2) Включать ли этого же работника в авансовую ведомость (25 числа), если отпуск у него с 1.10 по 14.10.2016 г.?
3) Как отразить в приказе по предприятию даты аванса и зар.платы, если месяца в году имеют разное кол-во дней?
4) А если работник весь месяц на больничном? Аванс выдавать?

Спасибо.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2016 в 18:23
Аделия, это все понятно. А по факту? Работник подойдет за отпускными уже 29 сентября! А отработает до 30 сентября. Базу для начисления за какой период брать? Сентябрь 2016 г. выпадает? Или как правильно?
Nataly S Консультант
1 октября 2016 в 19:31
Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 Постановления 922, для расчета среднего заработка берутся предшествующие 12 месяцев:
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)
.Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Для отпусков, начинающихся в октябре, периодом для расчета среднего заработка является 01.10.16-30.09.16.
Согласно статье 136 ТК отпускные нужно выплатить не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, в данном случае 28.09.16 (а то и 27.09.16). Очевидно, что в этот день неизвестна окончательная сумма заработка за сентябрь. Некоторые специалисты советуют при расчете СДЗ учитывать известную часть заработка за сентябрь. После окончания месяца, когда появится полная  информация, следует провести перерасчет и при необходимости доплатить отпускные.
1 октября 2016 в 20:12
Спасибо за ответ!
Вот теперь конкретно и понятно.
Жаль только, что все что ни делается... - лишь бы бухгалтер не заскучал)))
Nataly S Консультант
1 октября 2016 в 22:11
Цитата (Аделия):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала согласно статье 136 ТК. Например, в письме № 428-6-1 от 22.03.12 поясняется, что в расчет необходимо брать рабочие дни.
Думаю
Читаем упомянутое письмо...

Вопрос: О внесении изменений в штатное расписание; об отражении тарифной ставки (оклада) в трудовом договоре; об исчислении срока оплаты отпуска и извещении о его начале.
 
Ответ:


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 22 марта 2012 г. N 428-6-1

 
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

1. Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.
Как правило, штатное расписание изменяется в случаях переименования структурных подразделений или должностей; изменения окладов, сокращения численности или штата работников.

Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов (в частности, штатного расписания) определяет работодатель.
2. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

3. Согласно ст. 136 Кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
С нашей точки зрения, речь идет о календарных днях.

4. Часть 3 ст. 123 Кодекса требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

Формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости, заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за две недели до начала отпуска, другое.
 
Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН
22.03.2012
 
Аделия, видимо автор материала, который Вы процитировали, допустил неточность. Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер