Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при уплате аванса и частичной отгрузке товара в одном квартале

Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2016 в 18:03
Добрый день уважаемые специалисты!
Очень нужна ваша помощь в возникшем вопросе.
В 3 квартале мы перечислили поставщику 5 млн. руб. аванс на поставку материалов. Отгрузили на 200 тыс.руб. в этом же квартале.
Предоставлено 2 сф- на аванс и на отгрузку.
Делаю две записи в книге покупок- сф на аванс и сф на отгрузку. Вопрос- раз две записи в вычет налога, то какую сумму я должна внести в книгу продаж- на аванс или на отгрузку? Законодательство очень пространно на эту тему. И здесь важно сделать правильно, если бы отгрузка была равна оплате- без вопросов. А если отгрузка частична? Как правильно сделать записи в книгах и какая сумма к вычету? Все в пределах одного квартала, повторюсь.
Благодарю.
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
1 октября 2016 в 20:55
52 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Анаталес):В 3 квартале мы перечислили поставщику 5 млн. руб. аванс на поставку материалов. Отгрузили на 200 тыс.руб. в этом же квартале.
Предоставлено 2 сф- на аванс и на отгрузку.
Делаю две записи в книге покупок- сф на аванс и сф на отгрузку. Вопрос- раз две записи в вычет налога, то какую сумму я должна внести в книгу продаж- на аванс или на отгрузку?
Перечисляете предоплату поставщику, вправе принять  НДС к вычету.  Данный налоговый вычет производится на основании счета-фактуры и при наличии договора поставки, в котором предусмотрена предварительная оплата ,п. 9 ст. 172 НК РФ.
После принятия к учету полученного от поставщика товара, покупатель на основании счета-фактуры,  производит  вычет НДС с отгрузки ,подп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. Вот его(НДС) то покупателю следует восстановить  с суммы предоплаты подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ(Книга продаж)
Проводки:
Д-т 68.02 К-т 76ВА - сумма НДС с уплаченного аванса предъявлена к налоговому вычету(5000000/118*18=762711-86)Книга покупок
Д-т 68 К-т 19.03  — сумма «входного» НДС предъявлена к вычету(30508-47) Книга покупок ;
Д-т 76ВА К-т 68.02 — восстановлен НДС с аванса(30508-47) Книга продаж. 
Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
2 октября 2016 в 23:02
Благодарю за ответ, но  Вы процитировали мне статьи закона, которые и вызывают вопрос. Ведь я говорю о частичной отгрузке.
Вот, что прочитала:...
Обратите внимание: с 1 октября 2014 года действует правило, согласно которому суммы НДС, принятые к вычету в отношении аванса, следует восстанавливать в размере, относящемся к отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам, переданным имущественным правам), в оплату которых подлежат зачету суммы аванса. То есть если продавец отгрузил товар на сумму меньше полученного аванса, покупатель обязан восстановить НДС только в размере той суммы, которая указана в счете-фактуре на отгрузку.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
© Бухгалтерия.ру

Получается, что в данном квартале я восстанавливаю НДС с ОТГРУЗКИ, а в следующем квартале, при окончательной отгрузке восстанавливаю оставшуюся часть аванса.
Я так понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
2 октября 2016 в 23:20
Цитата (Анаталес):Получается, что в данном квартале я восстанавливаю НДС с ОТГРУЗКИ, а в следующем квартале, при окончательной отгрузке восстанавливаю оставшуюся часть аванса.
Я так понимаю?
Всё верно,восстанавливаете НДС взятый к вычету по авансам выданным, равный НДС входящему  при оприходовании полученного товара, с  отгрузки, по мере получения от поставщика отгрузок восстанавливаете оставшуюся часть аванса,т.е закрываете Сч. 76 ВА полностью.
Юлия Радская Модератор
2 октября 2016 в 23:43
Добрый день!
Анаталес, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
3 октября 2016 в 13:16
ninarussu, огромное Вам спасибо за помощь!!!
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
3 октября 2016 в 13:20
Цитата (Анаталес):огромное Вам спасибо за помощь
Для Вас понятно, всё?
Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
3 октября 2016 в 20:46
ninarussu, 
Можно я на примере? А Вы поправите, если что. 
3 квартал -
Запись в книгу покупок
Аванс 5 000 000.00 (НДС 18/118) 
Отгрузка 200 000,00
Запись в книгу продаж (восстановление НДС в части отгрузки)
200 000,00

4 квартал
Запись в книгу покупок
Отгрузка ( остаток товара)- 4 800 000,00
Запись в книгу продаж (восстановление остатка аванса)
4 800 000,00

Т.е. как в балансе- книга покупок равна книге продаж, только захватывает разные кварталы.
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
3 октября 2016 в 21:28
Цитата (Анаталес):3 квартал -
Запись в книгу покупок  Д-т 68.02 К-т 76 ВА 762711-86
Аванс 5 000 000.00 (НДС 18/118) 
Запись в книгу покупок вычет  Д-т 68.02 К-т 19.03   30508-47
Отгрузка(поступление товаров) 200 000,00
Запись в книгу продаж (восстановление НДС в части отгрузки)   Д-т 76.ВА К-т 68.02  30508-47
200 000,00

4 квартал
Запись в книгу покупок вычет  Д-т 68.02 К-т 19.03   732203-39 
Отгрузка ( остаток товара)- 4 800 000,00
Запись в книгу продаж (восстановление НДС в части отгрузки) Д-т 76.ВА К-т 68.02  732203-39 
4 800 000,00
Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
4 октября 2016 в 11:15
ninarussu, Спасибо Вам большое, очень доходчиво объяснили все. Всего Вам наилучшего!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер