Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить оплату аренды земли от учредителя ООО как от физического лица?

1 октября 2016 в 20:30
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Как оформить оплату аренды земли от учредителя ООО как от физического лица?
Оплата производилась как от физ лица не через р/с ,
а через сбербанк, в назначении платежа указывался период за который производилась оплата,
указан финансово --лицевой счет и паспортные данные физ лица( он же ген директор, он же учредитель в одном лице).
Договор аренды на земельный участок заключен между департаментом городского имущества и нами -ООО.УСН 6%.Деятельность не ведется!
НКК Консультант
3 октября 2016 в 10:57
Цитата (БухИра):Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Как оформить оплату аренды земли от учредителя ООО как от физического лица?
Оплата производилась как от физ лица не через р/с ,
а через сбербанк, в назначении платежа указывался период за который производилась оплата,
указан финансово --лицевой счет и паспортные данные физ лица( он же ген директор, он же учредитель в одном лице).
Договор аренды на земельный участок заключен между департаментом городского имущества и нами -ООО.УСН 6%.Деятельность не ведется!
Добрый день!

Думаю, что такая оплата может быть оформлена авансовым отчетом, который представляет гендиректор с приложением платежного документа.
Проводка будет Д 60 К 71 = оплачена аренда.
3 октября 2016 в 13:09
Цитата (НКК):Думаю, что такая оплата может быть оформлена авансовым отчетом, который представляет гендиректор с приложением платежного документа.
Проводка будет Д 60 К 71 = оплачена аренда.

НКК, 
Добрый день!
То есть одна проводка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 октября 2016 в 13:20
Цитата (БухИра):НКК, 
Добрый день!
То есть одна проводка?
Добрый день!

Да, одна проводка по оплате аренды. Проводка по начислению аренды оформляется независимо от факта (даты) оплаты аренды ежемесячно на основании самого договора аренды и акта приемки-передачи земельного участка в аренду.
3 октября 2016 в 13:34
НКК, 
То есть, касса тут тоже не участвует?
Ген директор как физ лицо из своих средств оплатил аренду, и он является подотчетным лицом?
НКК Консультант
3 октября 2016 в 14:30
Цитата (БухИра):НКК, 
То есть, касса тут тоже не участвует?
Ген директор как физ лицо из своих средств оплатил аренду, и он является подотчетным лицом?
Добрый день!

Касса будет участвовать, когда Вы возместите подотчетному лицу перерасход. 

Я Вам предлагаю оптимальный способ оформления, а Вы все время повторяете про "физлицо из своих средств". Если не оформить все так, как я написал, то компании нужно другим образом урегулировать тот факт, что ее обязанности погашены третьим лицом, чтобы избежать юридических и налоговых проблем. Если такая оплата происходит в порядке дарения, то нужно оформлять договор дарения с указанием, что дарение осуществляется в целях увеличения чистых активов ООО (п. 1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
3 октября 2016 в 16:37
НКК, 
Я Вам ОЧЕНЬ благодарна за помощь!!!
Просто чем больше вникаю, тем больше возникает вопросов, наверное глупых.
Но с этим я столкнулась впервые, наломала дров, больше чем надо, а теперь пытаюсь выйти из положения...
Спасибо Вам большое за ответы!!!!!
10 октября 2016 в 15:55
Цитата (НКК):Проводка по начислению аренды оформляется независимо от факта (даты) оплаты аренды ежемесячно на основании самого договора аренды и акта приемки-передачи земельного участка в аренду.
Добрый день!
Департамент городского имущества не предоставляет акты, они предоставляют уведомления о годовой арендной плате.( раз в год)
Дата этих уведомлений либо начало года либо конец года.То есть было уведомление от 14,01,2014 на 2014 год, и 18.12.2014 на 2015 год, 
Проводку но начислению аренды оформлять по дате уведомления?
Спасибо за помощь!
НКК Консультант
16 октября 2016 в 18:27
Цитата (БухИра):Добрый день!
Департамент городского имущества не предоставляет акты, они предоставляют уведомления о годовой арендной плате.( раз в год)
Дата этих уведомлений либо начало года либо конец года.То есть было уведомление от 14,01,2014 на 2014 год, и 18.12.2014 на 2015 год, 
Проводку но начислению аренды оформлять по дате уведомления?
Спасибо за помощь!
Добрый вечер!

Нет, проводку по начислению арендной платы за месяц нужно формировать ежемесячно на конец каждого месяца аренды вне зависимости от отсутствия ежемесячных актов на аренду, которые в принципе не нужно оформлять (Письмо Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-11/34410).
17 октября 2016 в 11:04
НКК, 
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер