Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в приказе отразить даты выплаты аванса и заработной платы?

1 октября 2016 в 21:02
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:  
как отразить в приказе по предприятию даты аванса и зар.платы,
если месяцы в году имеют разное кол-во дней (28, 29, 30, 31)?
Например: в октябре аванс 25, а окончательный расчет 9 ноября (?).
Дальше: аванс за ноябрь: (+15 дней) 24 ноября, окончательный расчет (+15 дней) 9 декабря...
И т.д.
О выплатах декабря отдельный вопрос.
Спасибо.
Заират  2 603 балла
1 октября 2016 в 23:11
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Согласно ст.136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".
В нов. редакции "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена". (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Цитата (bird24):если месяцы в году имеют разное кол-во дней (28, 29, 30, 31)?
Например: в октябре аванс 25, а окончательный расчет 9 ноября (?).
Дальше: аванс за ноябрь: (+15 дней) 24 ноября, окончательный расчет (+15 дней) 9 декабря...
Зачем каждый месяц менять даты?
Вам нужны точные даты выплаты зарплаты. Например, вы выбрали 23 и 8 число. Это значит, по 23-м числам выплачиваете зарплату за первую половину, 8-го числа следующего месяца - зарплату за вторую половину месяца. И так каждый месяц. Но "При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Например, 23 октября попадает на выходной, поэтому аванс выплачиваем 21-го в пятницу. Зарплату за вторую половину октября выплатите 8 ноября, ничего не двигая. Аванс за ноябрь 23 ноября, и так далее. Каждый месяц даты выплаты зарплаты сдвигать не надо. Я так понимаю.
Что касается редакции ст.136, то имеется ввиду, что дату выплаты зарплаты за 2 пол.месяца надо выбрать какую-то дату до 15 числа след.месяца.
Nataly S Консультант
2 октября 2016 в 00:11
Здравствуйте.
Цитата (bird24):Например: в октябре аванс 25, а окончательный расчет 9 ноября (?).
Дальше: аванс за ноябрь: (+15 дней) 24 ноября, окончательный расчет (+15 дней) 9 декабря...
И т.д.
Про 15 дней между выплатами читайте в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413424
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 октября 2016 в 09:31
Здравствуйте Nataly S!
Эти непонимание произошло после чтения новостей с сайта журнала "Главбух".
Вот что они пишут:
"...Между зарплатой и авансом должно пройти 15 дней, не больше (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Например, если аванс вы платите 20-го числа, то зарплату надо выдать 5-го числа следующего месяца. Если аванс 25-го, то зарплату — не позднее 10-го. Если один интервал окажется больше 15 дней, а другой меньше, то Роструд может оштрафовать на 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ)....." Если можно, то даю ссылкуСсылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Сейчас еще раз прочитала и, действительно, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена". (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)!
Спасибо огромное за ответ!
Ирина Ротнова Модератор
3 октября 2016 в 09:36
Добрый день!
Пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
3 октября 2016 в 09:43
Да, извините за ссылку. Хотелось сказать, что это не выдумка,
а новости уважаемого сайта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер