Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отправлять уведомление о получении требования ИФНС по почте России?

2 октября 2016 в 08:17
Доброе утро!
Получили требование о предоставлении информации по почте России, должны ли мы в этом случае отправлять по почте уведомление о получении в течение 6 дней (как в случае, если требование пришло электронно), если в течение 5 дней мы все равно должны ответить  в принципе на само требование?
Спасибо!
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
2 октября 2016 в 09:00
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Novichok1111):Получили требование о предоставлении информации по почте России, должны ли мы в этом случае отправлять по почте уведомление о получении в течение 6 дней (как в случае, если требование пришло электронно), если в течение 5 дней мы все равно должны ответить  в принципе на само требование?
Добрый день!
Требование отправлять квитанцию о приеме касается организаций, которые получили требование в электронном виде.
Цитата (п.5.1 ст.23 НК РФ):5.1. Лицо, относящееся к категории налогоплательщиков, обязанных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должно не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
Обязанность лица, предусмотренная абзацем первым настоящего пункта, считается исполненной при наличии у него договора с оператором электронного документооборота на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота (о передаче прав на использование программного обеспечения, предназначенного для обеспечения электронного документооборота) с указанным налоговым органом по месту учета этого лица и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи или при наличии такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа.
При получении требования по почте, ИФНС получает уведомление от Почты России о дате получения требования организацией.
2 октября 2016 в 09:29
Спасибо!
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
2 октября 2016 в 19:36
2 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Novichok1111):Получили требование о предоставлении информации по почте России
Цитата (НК РФ. Статья 31. Права налоговых органов):4....
Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.
То есть подтверждать получение в данном случае не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер