Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККМ для ООО на ЕНВД при торговле мебелью

2 октября 2016 в 12:07
Здравствуйте!

В предыдущей похожей теме было написано, что ООО при ЕНВД освобождается от применения ККМ. Хотел уточнить: на каком основании??? Торгуем мебелью в торговом центре, клиент требует кассовый чек. Предлагаем ПКО или товарный чек, отказывается, требует кассовый. Вопрос: как аргументированно отказать в кассовом чеке? Вопрос удалён модератором.

Вопрос срочный, спасибо за помощь!
Главбух 2003  99 696 баллов, г. Кемерово
2 октября 2016 в 12:28
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Сергей Стулов):ООО при ЕНВД освобождается от применения ККМ. Хотел уточнить: на каком основании???
На основании федерального закона № 290-ФЗ от 03.07.16:
Цитата (п.7 ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Посмотрите обсуждение, там цитата из фед. закона 54-ФЗ по поводу ЕНВД и сведений, которые должны содержаться в товарном чеке (квитанции) и рассмотрен вопрос применения ЧПМ: Использование ЧПМ в работе ООО на ЕНВД
Цитата (Сергей Стулов):как аргументированно отказать в кассовом чеке?
На основании того же фед. закона №290-ФЗ (цитата выше)
2 октября 2016 в 13:02
Цитата (Главбух 2003):в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ
В данном законе четко прописано КТО освобождается от ККМ... Или я ошибаюсь?

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 696 баллов, г. Кемерово
2 октября 2016 в 13:15
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Сергей Стулов):В данном законе четко прописано КТО освобождается от ККМ... Или я ошибаюсь?

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
В новой редакции №54-ФЗ как раз и нет. В п.7 статьи 7 фед. закона № 290-ФЗ все четко и написано (цитата в первом посте, выделено жирным шрифтом).
Юлия Радская Модератор
2 октября 2016 в 13:21
Добрый день!
Цитата (Сергей Стулов):Здравствуйте!

В предыдущей похожей теме было написано, что ООО при ЕНВД освобождается от применения ККМ. Хотел уточнить: на каком основании??? Торгуем мебелью в торговом центре, клиент требует кассовый чек. Предлагаем ПКО или товарный чек, отказывается, требует кассовый. Вопрос: как аргументированно отказать в кассовом чеке? Второй вопрос: если нужно выдавать чек клиенту, возможно ли приобрести чекопечатающую машинку и выдать чек из нее не регистрируя данный аппарат в ИФНС?

Вопрос срочный, спасибо за помощь!
Сергей Стулов, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер