Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при пополнении расчетного счета организации директором за счет личных средств

2 октября 2016 в 12:15
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ген.директор, он же учредитель, пополнял расчетный счет со своей личной карты, своими денежными средствами. Так как не хватало денег на покупку товара. При загрузке выписки банка, у меня появилось отрицательное сальдо по дт 57.03, то есть автоматически проставились проводки Дт 51 Кт57.03. 
Но, ведь эти проводки не правильные? Это же не поступления от продаж...Какие мне проводки поставить? Дт 51 Кт 91-1?
ninarussu  46 061 балл, г. Таганрог
2 октября 2016 в 12:50
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЕленочкаS):Ген.директор, он же учредитель, пополнял расчетный счет со своей личной карты, своими денежными средствами. Так как не хватало денег на покупку товара. При загрузке выписки банка, у меня появилось отрицательное сальдо по дт 57.03, то есть автоматически проставились проводки Дт 51 Кт57.03. 
Но, ведь эти проводки не правильные? Это же не поступления от продаж...Какие мне проводки поставить? Дт 51 Кт 91-1?
Если учредитель оказал финансовою  помощь  и по пп.3 п.11 Ст.251 НК РФ, тогда   Дт 51 Кт 91-1(не принимаемые ну) ,если заим(договор)  Дт 51 Кт 66,03(краткосрочный)     или Дт 57.03 Кт 66.03
Цитата (НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)):11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению, основание нужно подтвердить ,либо заим либо финансовая помощь. 
Цитата (План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010) и действует в 2015 и 2016 году. ):Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению.
Основанием для принятия на учет по счету 57 «Переводы в пути» сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п. Движение денежных средств (переводов) в иностранных валютах учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно.
2 октября 2016 в 15:37
Цитата (ninarussu):Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению, основание нужно подтвердить ,либо заим либо финансовая помощь. 
Спасибо за ответ. То есть надо 91 счет, это не займ, потому что возвращать он не хочет. Он единственный учредитель. А то что он просто со своей карты на счет  перечислил. Это ничего? Нужно какое нибудь решение учредителя или еще что нибудь подобное?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 061 балл, г. Таганрог
2 октября 2016 в 18:50
Цитата (ЕленочкаS):То есть надо 91 счет, это не займ, потому что возвращать он не хочет. Он единственный учредитель. А то что он просто со своей карты на счет  перечислил. Это ничего? Нужно какое нибудь решение учредителя или еще что нибудь подобное?
Еленочка, финансовую помощь учредителя   необходимо оформить в письменном виде  , чтобы  не повторяться ,вот тема
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=168798
2 октября 2016 в 19:41
ninarussu, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер