Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставлен счет МУП от ИП, совмещающего ЕНВД и УСН

2 октября 2016 в 15:03
Добрый день!
ИП выставил счет МУП в данный момент ИП на  ЕНВД, но у нас  есть и УСН (сдаем по нему нулевые отчеты) Можем ли мы отнести эту продажу на УСН(т.к ИП  на ЕНВД не имеет права выставлять счет МУП). При этом  магазин откуда продается мебель арендован и отчеты сдаются по ЕНВД? Или мы все же как то можем тут запустить и УСН? 
Организация применяет БСО и расчетный счет.(нет ККМ)
Ann-Nancy  50 061 балл, г. Благовещенск
2 октября 2016 в 16:46
41 балл Добавить баллы
Добрый день!

Итак, имеем ИП на УСН, розничная торговля переведена на ЕНВД. Продаете товар МУП.
МУП - это коммерческая организация (статья 113 ГК РФ). Целью любой коммерческой организации является получение прибыли (статья 50 ГК РФ). Следовательно, расходы, которые несет такая организация, преследуют цель - дальнейшее получение прибыли (предпринимательская деятельность).

Цитата (Статья 346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
Цитата (Статья 506 ГК РФ):По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Цитата (Статья 492 ГК РФ):1. По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, ИП доход от реализации товара МУП должен учитывать в рамках иного (отличного от ЕНВД) режима. В вашем случае, в рамках УСН.

Цитата (ИyliaЮлия):Организация применяет БСО и расчетный счет.(нет ККМ)
О какой организации идет речь? Думаю
2 октября 2016 в 17:49
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (ИyliaЮлия):Организация применяет БСО и расчетный счет.(нет ККМ)
О какой организации идет речь? Думаю
Речь идет о ИП Улыбаюсь  торгуют мебелью.(розничная торговля)
Я поняла что,  для  МУП ИП может выставить счет на УСН, но вопрос в другом, к примеру ИП арендует 20 кв.м в магазине и сдает отчет по ЕНВД за эти 20 кв.м.Нам чтобы продавать мебель по УСН нужен еще договор аренды на дополнительные кв.метры  или разбить эти кв.м ? или мы можем к примеру отчитываться за 10 кв.м как ЕНВД ,а остальные 10- кв.м как УСН? И потом на УСН нужен кассовый аппарат? или  использование БСО тоже возможно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  50 061 балл, г. Благовещенск
4 октября 2016 в 13:28
48 баллов Добавить баллы
1 - делить торговую площадь на две части, как вы пишите, не получится.
Потому, что если по правоустановительным документам торговое помещение площадью 20 кв.м, то и  платить ЕНВД нужнот именно с 20 кв.м. 
Цитата (Письмо Минфина РФ от 13.02.2014 N 03-11-11/5869):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Исходя из ст. 346.27 Кодекса магазин - это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
В соответствии со ст. 346.29 Кодекса при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
Таким образом, если розничная торговля осуществляется при аренде нескольких торговых залов в одном здании, относящихся к одному объекту организации торговли (магазину или павильону), в целяхгл. 26.3 Кодекса учитывается общая площадь арендуемых торговых залов.
Если общая площадь торговых залов одного объекта торговли (магазина или павильона) превышает 150 кв. м, то предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через данный объект торговли, подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
2 - на одной площади можно вести и торговлю по ЕНВД и торговлю на УСН. 
3 - БСО можно применять при оказание услуг населению (торговля к услугам не относится) - см. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ. ККМ при УСН обязателен, если работаете с наличностью.
4 октября 2016 в 20:54
Цитата (Ann-Nancy):1 - делить торговую площадь на две части, как вы пишите, не получится.
Потому, что если по правоустановительным документам торговое помещение площадью 20 кв.м, то и  платить ЕНВД нужнот именно с 20 кв.м. 
Торговая площадь на 1 этаже на ЕНВД, а склад находится в подвальном помещении и по нему отчитываемся как УСН.
Неужели нельзя сделать раздельный договор аренды?
Александр Погребс Главный консультант
5 октября 2016 в 10:17
Добрый день!
Цитата (ИyliaЮлия):Торговая площадь на 1 этаже на ЕНВД, а склад находится в подвальном помещении и по нему отчитываемся как УСН.
Неужели нельзя сделать раздельный договор аренды?
Зачем Вам раздельный договор аренды?
Вам Ann-Nancy об этом уже писала. 
Выделить в документах площадь торгового зала нужно только для ЕНВД по рознице.
Для УСН не имеет никакого значения, где торгуете.
Можете  торговать оптом и прямо из розничного зала. Немного глупо получается, но для налогов это именно так.
ЕНВД остается столько, сколько написано в правоустанавливающем документе (площаьб торгового зала, указанная в договоре аренды), а для УСН это всё не имеет никакого значения.
 
Для отражения расходов для УСН нужно вести раздельный учет
В части на расходы отнесения аренды достаточно разделить всю аренду пропорционально выручке за месяц...

Успехов!
5 октября 2016 в 13:19
Цитата (Александр Погребс):Для отражения расходов для УСН нужно вести раздельный учет
В части на расходы отнесения аренды достаточно разделить всю аренду пропорционально выручке за месяц...
Спасибо))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер