Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли при расчете пособия по БиР по основному месту работы заработок, полученный по месту работы по совместительству?

MurmanGirl (автор вопроса)  0 баллов, г. Североморск
2 октября 2016 в 22:28
Добрый вечер.

Работница уходит в отпуск по беременности и родам в марте 2017 года.
Расчетный период будет 2015-2016 гг.

На момент выхода в отпуск по БиР работает в двух организациях:
Основное место работы ООО "А" - с 01.04.16 по настоящее время.
По совместительству ООО "Б" - с 01.11.13 по настоящее время.

А так же с 2011 по 30.03.2016 было основное место работы в ООО "В".

Согласно статье 13 255-ФЗ:
Цитата:2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Если работница выбрала вариант "по всем местам работы" (часть 2), то будет ли учтён заработок, полученный в ООО "В" за период 01.01.15-30.03.16, при расчёте пособия по БиР по основному месту работы в ООО "А"?
Лёлька1  501 балл, г. Арсеньев
3 октября 2016 в 03:07
MurmanGirl, Здравствуйте, 
 «Новая» редакция ч. 2 ст. 13 Закона № 255 — ФЗ, действующая с 01.01.2011 г., предусматривает возможность назначения пособия по беременности и родам по всем местам работы только женщинам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей (работодателей) и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. Если данное условие не выполнено (сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей), то в соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы, по выбору сотрудницы. При этом, согласно ч. 5 и 5.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, при исчислении пособия учитывается заработок, полученный у других работодателей (на основании справок о сумме заработка и о том, что пособие по беременности и родам ими не назначалось и не выплачивалось).
     В случае же, если на момент наступления страхового случая, сотрудница занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других работодателей, она вправе выбрать, где ей получать пособие: по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, заработок полученный в "ООО "В" за период 01.01.15-30.03.16" при расчёте пособия по БиР по основному месту работы в ООО "А" УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!!!
MurmanGirl (автор вопроса)  0 баллов, г. Североморск
3 октября 2016 в 03:37
Благодарю за ответ.
Правильно ли я понимаю, что при выборе  варианта расчета "в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы", будет учтён заработок, полученный за расчетный период во всех трёх организациях?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 октября 2016 в 04:30
Здравствуйте.

В данном случае нужно получать пособие по БиР по основному месту работы с учетом заработка, полученного у всех работодателей в 2015+2016 годах.
Ольга Матвеева Модератор
3 октября 2016 в 09:54
Добрый день!
Лёлька1! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер