Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса в размере 40% от заработной платы является нарушением ТК РФ?

3 октября 2016 в 07:48
Здравствуйте, выплата аванса в размере 40% от заработной платы является нарушением? надо 50% аванса с заработной платы выплачивать? как правильно и без нарушения ТК РФ?
Гражданка Шилова  158 749 баллов
3 октября 2016 в 09:06
Цитата (Студент5курса):Здравствуйте, выплата аванса в размере 40% от заработной платы является нарушением? надо 50% аванса с заработной платы выплачивать? как правильно и без нарушения ТК РФ?
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=414657
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413782&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=341464
3 октября 2016 в 09:45
Если установленный в 40% за первую половину м-ца окажется меньше 50% месячного заработка, то это снизит уровень гарантий, установленных ст. 136 ТК. Получается аванс с зп в 40 % не подлежит применению (ст.8,9 ТК РФ), и должна применяться норма, изложенная в ст.136 ТК, т.е., ЗП за первую половину м-ца должна быть рассчитана в соответствии с установленной работнику системой оплаты труда.
То есть получается, выплата аванса в 40%от оклада, является нарушением и от оклада обязаны выплачивать 50%, как обосновать правильность применения выплаты аванса в 40% от оклада?
Можно на примере, зарплата 10000, аванс будет 5000, а заработная плата в конце месяца за вычетом ндфл, то есть 10000 - 1300 - аванс5000 = 3700,
так только правильно? хотелось бы применять 40% на аванс ..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
6 октября 2016 в 10:24
Здравствуйте.

На днях обсуждали: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415500
6 октября 2016 в 14:52
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

На днях обсуждали: Как правильно рассчитывать первую половину заработной платы?
Спасибо.
Обсуждали конечно, но с учетом вступившего закона 03.10.16 получается, что за 1 половину месяца должно быть начислено и перечислено первой части зарплаты не меньше исчисленной. а вот с выплатой второй части зарплаты удерживается весь ндфл за месяц в целомКирпичная стена
получется, что теперь
Если установленный аванс в 40% за первую половину м-ца окажется меньше 50% месячного заработка,
то это снизит уровень гарантий, установленных ст. 136 ТК.
Получается аванс с зп в 40 % не подлежит применению (ст.8,9 ТК РФ), и должна применяться норма, изложенная в ст.136 ТК,
т.е., ЗП за первую половину м-ца должна быть рассчитана и выплачена. А ндфл удерживается и уплачивается с выплатой второй части зарплаты.
 То есть зарплата 10000, аванс будет 5000, а заработная плата в конце месяца за вычетом ндфл 3700, ( 10000 - 1300 - аванс5000 = 3700)
Видимо с октября 2016 надо аванс или первую часть зарплаты надо выплачивать в том объеме в котором он начислен. в течении 15 дней.
ИС-ВЯТКА  26 баллов
6 октября 2016 в 14:55
Студент5курса, добрый день,это хорошо,если сотрудники на окладе,тут все проще.А если сдельная оплата труда,как у меня.Ох!
6 октября 2016 в 15:00
Цитата (ИС-ВЯТКА):Студент5курса, добрый день,это хорошо,если сотрудники на окладе,тут все проще.А если сдельная оплата труда,как у меня.Ох!
ЗП за первую половину м-ца должна быть рассчитана в соответствии с установленной работнику системой оплаты труда.
8 октября 2016 в 08:34
Цитата (Студент5курса):ЗП за первую половину м-ца должна быть рассчитана в соответствии с установленной работнику системой оплаты труда.
Если установленный аванс (не существует понятия аванс с заработной платы, а существует понятие "выплата первой части зарплаты") в 40% за первую половину м-ца окажется меньше 50% месячного заработка, то это снизит уровень гарантий, установленных ст. 136 ТК.
Получается аванс с зп в 40 % не подлежит применению (ст.8,9 ТК РФ), и должна применяться норма, изложенная в ст.136 ТК,
т.е.,
ЗП за первую половину м-ца должна быть рассчитана и выплачена в полном объеме в соответствии с установленной работнику системой оплаты труда (повременной или сдельной или др.). А ндфл удерживается и уплачивается с выплатой второй части зарплаты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер