Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли запрашивать справку об отсутствии судимости при поступлении работников на работу с детьми?

3 октября 2016 в 08:22
Здравствуйте, ООО, оказывающее услуги по присмотру за детьми без проживания по коду оквэд 85.32 принимает на работу "Специалистов соц.услуг" для проведения разных игр с детьми.
есть ли обязанность у ООО получить у сотрудников при приеме на работу справку об отсутствии судимости, по предыдущему опыту работы данных сотрудников никаких нареканий не было?
3 октября 2016 в 11:54
Добрый день.
Справку запрашивать обязательно. Причем, у всех работников, у кого так или иначе по ходу работы может возникать контакт с детьми (и у уборщицы, и у охранников, если они бывают на вашей территории в то время, когда там проводятся занятия).
3 октября 2016 в 12:29
Цитата (Александра Кривошеева):Справку запрашивать обязательно
а почему?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 октября 2016 в 12:43
Посмотрите, обсуждали: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1596117#1596117
3 октября 2016 в 12:49
спасибо, но социальные услуги - это ведь не образовательные, тут никакие учебные программы не реализуются...
3 октября 2016 в 13:19
Ограничения в вашей сфере деятельности прописаны в ст. 351.1 ТК РФ.
3 октября 2016 в 13:22
Цитата (Александра Кривошеева):Ограничения в вашей сфере деятельности прописаны в ст. 351.1 ТК РФ.
"..
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда..."
Даа, Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер