Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование налоговой предоставить сведения о третьих лицах

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
3 октября 2016 в 09:51
Добрый день!
Мне пришло требование из налоговой по предоставлению документов на встречную проверку с нашим покупателем.
Первое, что удивило, это период, за который просят документы: с 01.01.2011 по 31.12.2013. Могут проверять такие "давние" периоды?
А второе странное требование звучит так:
"Укажите ФИО лиц, ответственных от ООО "Покупатель" по работе с поставщиками товаров (работ, услуг), контролем поставки товаров, материалов (ассортимент, стоимость, количество) и другими взаимоотношениями, связанными с поставкой  товара (выполнением работ, оказанием услуг) в период с 01.01.2011 по 31.12.2013, касающиеся деятельности АО "Третье лицо" в связи с истребованием документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретных сделок по счету № 1 от 08.11.13."

Эти 2 лица ("Покупатель" и "Третье лицо") связаны между собой, у них одни хозяева, работали в свое время и с теми и с теми. Но какую именно информацию хотят от меня получить, и могу ли я вообще такую информацию предоставлять?

Подскажите, пожалуйста, что это такое и что делать?

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2016 в 15:18
Добрый день!
Цитата (Elena1986):"Укажите ФИО лиц, ответственных от ООО "Покупатель" по работе с поставщиками товаров (работ, услуг), контролем поставки товаров, материалов (ассортимент, стоимость, количество) и другими взаимоотношениями, связанными с поставкой  товара (выполнением работ, оказанием услуг) в период с 01.01.2011 по 31.12.2013, касающиеся деятельности АО "Третье лицо" в связи с истребованием документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретных сделок по счету № 1 от 08.11.13."
Часть предложения, выделенная мною зеленым цветом, грамматически не согласуется с частью, выделенной синим цветом.
Поэтому я не понимаю, чего они у Вас хотят.

Вы должны сообщить им, с кем из ООО "Покупатель" велись переговоры и кто подписывал документы по приобретению у вас  товара. Укажите того, кто подписывал документы по этому счету №1 от 08.11.13.

Можете сообщить такую же информацию и по покупкам АО "Третье лицо". А можете написать, что не понимаете , какую информацию в отношении АО "Третье лицо" они о Вас требуют и не знаете, кто у ООО "Покупатель" ответственный за взаимоотношения с АО "Третье лицо".

Успехов!
ИС-ВЯТКА  26 баллов
3 октября 2016 в 15:38
Elena1986, добрый день,советую просто уточнить в ФНС что они конкретно от вас хотят.Отвечать вам им все равно придется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
3 октября 2016 в 15:41
Цитата (Elena1986):Подскажите, пожалуйста, что это такое и что делать?
Здравствуйте. А копию поручения чужой налоговой вы получали ? С налоговой вашего покупателя ?
3 октября 2016 в 16:09
Важный бух, здравствуйте! У нас одна налоговая.
3 октября 2016 в 16:12
Александр Погребс, здравствуйте!
Вот и я не пойму, о чем речь.
Попробую позвонить исполнителю, что именно им нужно.

Спасибо всем-всем за ответы!
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
3 октября 2016 в 16:33
Цитата (Elena1986):У нас одна налоговая.
Понятно. Тогда конечно звоните.
Галина_27  6 174 балла, г. КомиРесп
4 октября 2016 в 22:02
Здравствуйте.
Елена, 
может Вы добавите для нас текст требования (или скан), конечно,  без идентифицирующей информации.
Замените наименования другими.
Так нам будет понятнее.
У Вас указана конкретная сделка "счет #1 от 08.11.13", поэтому Вы должны предоставить документы, касающиеся взаимоотношений по этой сделке.
5 октября 2016 в 08:15
Галина_27, я текст написала дословно, больше там ничего нет.
Разговаривала с инспектором, та и сама не поняла, что такое написали. Сказала, что эти организации - взаимозависимые лица, поэтому так написано. А нам нужно указать должность и ФИО лица в организации-покупателе, с кем мы работали по той сделке в проверяемом периоде. 
Вот такая оказалась расшифровка послания))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер