Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Экспорт услуг иностранному покупателю при УСН (6%)

3 октября 2016 в 09:53
Добрый день, подскажите пожалуйста.
У нас организация на УСН 6%, будем отгружать услуги иностранному покупателю. Какие последствия по НДС могут возникнуть? Правильно ли я понимаю, что кроме налога с доходов в 6% мы больше ничего не платим? Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2016 в 15:20
Добрый день!
Цитата (Анна Коринская):будем отгружать услуги иностранному покупателю.
Давайте сразу договоримся, что услуги не "отгружают", а оказывают.

И то, как эти услуги облагаются НДС зависит от того, где эти услуги реализованы.
Место реализации услуг определяется по статье 148 НК РФ.
Если партнеры в Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии, то место реализации услуг определяется в соответствии с приложением № 18 договора о ЕАЭС.
Если услуги оказаны в России, то они облагаются российским НДС, если за рубежом - иностранным.
Платит НДС всегда исполнитель услуг. Поэтому, если исполнитель в одном государстве, а услуга реализована в другом, то покупатель услуг становится налоговым агентом и удерживает из выплачиваемого исполнителю дохода НДС своей страны (если такое правило существует в этой стране).

Цитата (Анна Коринская):Какие последствия по НДС могут возникнуть?
Вы исполнитель. Т.е., в любом случае - налогоплательщик.
Если услуги оказаны в России, то НДС не платите. Поскольку у вас УСН.
Если услуги реализованы за рубежом (например, если это рекламные услуги или продажа компьютерной программы), то покупатель может у Вас удержать местный НДС. Чтобы этого не было. советую согласовать с ними этот вопрос и при необходимости увеличитьстоимость услуги на сумму зарубежного НДС.
Или включить в договор что-то универсальное, типа "стоимость услуг увеличивается на местные налоги, который в соответствии с национальным налоговым законодательством страны покупателя удерживаются из дохода исполнителя".

Цитата (Анна Коринская):Правильно ли я понимаю, что кроме налога с доходов в 6% мы больше ничего не платим?
Да, правильно. В России, кроме налога по УСН-6% больше ничего не платите.

Успехов!
3 октября 2016 в 16:42
Александр Погребс, Спасибо Вам огромное за ответЦветыочень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер