Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких отчетах необходимо отразить предоставленный работнику отпуск без сохранения заработной платы?

3 октября 2016 в 09:58
Добрый день! Работник написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы на 10 дней. Подскажите, пожалуйста, в каких кадровых и бухгалтерских отчетах мы должны это отразить и как.
Елена0306  83 балла
3 октября 2016 в 10:05
Добрый день!
Приказ на отпуск без сохранения з/платы  по ф.Т-6. Табель учета рабочего времени - проставляете все дни отпуска ДО. В расчетной ведомости - естественно расчет з/платы с учетом отработанного времени (дней.) - согласно принятой у вас системы оплаты труда.
С уважением.
rolga_23  102 518 баллов
3 октября 2016 в 12:13
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Черновское):Работник написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы на 10 дней. Подскажите, пожалуйста, в каких кадровых и бухгалтерских отчетах мы должны это отразить и как.
Отпуск без сохранения ЗП оформляется на основании письменного заявления работника
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

На основании заявления работника вы:
1. оформляете работнику приказ о предоставлении отпуска без сохранения ЗП по форме Т6 или Т6а,
2. ознакамливаете работника с приказом о предоставлении отпуска,
3. указываете данные об отпуске в личной карточке Т2 в разд. VIII. В соответствующих графах следует указать: вид отпуска - "без сохранения заработной платы"; количество календарных дней отпуска; даты начала и окончания отпуска; основание отпуска (реквизиты приказа о предоставлении отпуска).Работника с внесенной в личную карточку записью знакомить не требуется.
4. в табеле учета рабочего времени проставляете буквенный код ДО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер