Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение сроков выплаты заработной платы по заявлению работника

Юля Зайцева (автор вопроса)  169 баллов, г. Смоленск
3 октября 2016 в 10:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тк после 3 октября с этим все строго
С сентября у нас по трудовому договору внешним совместителем на 0,25 ставки работает системный администратор. После вычета НДФЛ у него оплата труда за месяц работы получается чуть больше 5000 р. Он просил перечислять ему эти деньги 1 раз в месяц 10 числа, тк нет смысла разбивать такую маленькую сумму. Он согласен написать заявление или что-то еще.
Подскажите, можно ли так сделать?

Большое спасибо!
Elena23021994  0 баллов
3 октября 2016 в 10:17
Юля Зайцева, Добрый день! Насколько я осведомлена, так делать нельзя даже если по заявлению сотрудника, нарушаете Трудовое законодательство, за это может быть штраф!
Старцева Ольга  62 548 баллов, г. Пермь
3 октября 2016 в 11:04
75 баллов Добавить баллы
Юля Зайцева, добрый день!
Так делать нельзя, так как ТК требуем миниму  раза в месяц платить з/п

Цитата (Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ):
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Цитата (Журнал "Зарплата" 12.05.2016):Чиновники указали, что компании вправе не платить аванс работникам, которые отсутствовали на работе первые полмесяца. Поскольку зарплату за первую половину месяца – аванс следует рассчитывать исходя из фактически отработанного времени. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660.
Цитата (Журнал "Главбух" 07.04.2015):Периодичность выплаты зарплаты Частью 6 статьи 136 Трудового кодекса однозначно установлено, что работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца в день, назначенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Требования части 6 статьи 136 Трудового кодекса являются императивными, то есть обязательными для исполнения работодателем. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. Работодатель обязан фактически выплачивать зарплату работникам не реже двух раз в месяц. На это указывают специалисты Роструда в своих разъяснениях (письма Роструда от 30.05.2012 № ПГ/4067-6-1 и от 30.11.2009 № 3528-6-1). Аналогичные разъяснения дает начальник отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) Игорь Иванович Дудоладов. В своем материале, посвященном проверкам Роструда, он пишет: «Часто задается вопрос: можно ли платить зарплату без аванса один раз в месяц, если работники написали заявление с такой просьбой? Можно ли внести соответствующий пункт в правила внутреннего трудового распорядка? Ответ отрицательный: выплачивать зарплату один раз в месяц нельзя, так как это является нарушением статьи 136 Трудового кодекса и ухудшает положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ)».

Ответственность за зарплату один раз в месяц
Работодатель, выплачивающий зарплату работникам один раз в месяц, понесет административную и материальную ответственность Чем опасна зарплата без аванса?

Административная ответственность
Если работодатель выплачивает работникам заработную плату только один раз в месяц, он нарушает требования трудового законодательства и может быть привлечен за это трудовой инспекцией или судом к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. За такое правонарушение предусмотрены санкции: - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток — в отношении организации; - штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (например, руководителя организации). При повторном аналогичном правонарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано судом на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Под аналогичным правонарушением понимается совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде. Например, первый раз руководитель компании выплатил заработную плату один раз в месяц одному, а позднее — другому работнику (п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Материальная ответственность
Из вопроса следует, что несколько месяцев работникам выплачивалась заработная плата один раз в месяц. Следовательно, имела место задержка работодателем выплаты заработной платы. Согласно статье 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер денежной компенсации должен составлять не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В трудовом или коллективном договоре может быть предусмотрен больший размер такой компенсации. Денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки выдачи зарплаты начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если работодатель все таки пошел на встречу
По мнению специалистов Роструда, заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности за нарушение трудового законодательства (письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0). Обязательные правила, установленные частью 6 статьи 136 Трудового кодекса, нельзя изменить ни по соглашению сторон, ни по заявлениям работников. Судебная практика судов общей юрисдикции также подтверждает правомерность привлечения работодателей, которые выплачивают работникам заработную плату один раз в месяц, к административной ответственности (постановление Верховного суда РФ от 14.09.2010 № 10-АД10-1, решение Верховного суда Республики Карелия от 09.09.2011 по делу № 21-175/2011).

Кто рассудит работодателя с трудовой инспекцией
Разногласия между трудовой инспекцией и работодателем по вопросу привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ решаются в суде общей юрисдикции, так как это спор, возникший из трудовых правоотношений. Арбитражному суду подведомственны жалобы по делам об административных правонарушениях, которые допущены в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.11.2006 по делу № А39-2361/2006). Если работодатель планирует обжаловать постановление государственной инспекции труда о привлечении к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, следует обращаться в суд общей юрисдикции (например, районный суд).

Если норму о ежемесячной зарплате уже закрепили в договоре
Запись о выплате заработной платы один раз в месяц нарушает требования части 6 статьи 136 Трудового кодекса. Если такое условие включено в трудовой договор, оно не подлежит применению в силу прямого указания закона (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). В этой ситуации нужно внести изменения в трудовой договор. Для этого с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым исключить запись о выплате зарплаты без аванса один раз в месяц из конкретного пункта трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер