Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по БиР в ситуации «Из декрета в декрет» с выходом на работу на несколько месяцев в 2016 году

3 октября 2016 в 10:35
Добрый день! 07.10.2013 ушла в 1 й декрет,поэтому  10.10.2016 нужно выходить на работуи,но  31.12.2016 пойду во 2й отпуск по беременности и родам.выгодно ли мне вообще выходить, или лучше взять до конца года за свой счёт? И ещё вариант ,если 01.01.2017 пойду в декрет выгодно ли так выходить на работу?До первого декрета непрерывный стаж был с 2011 года.Запуталась окончательно.Заранее большое спасибо за помощь!
nataa  66 086 баллов, г. Свердловская область
3 октября 2016 в 20:58
Добрый день!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Для отпуска по БиР, начинающегося в 2016г., расчетным периодом будет 2014+2015г. Для отпуска по БиР, начинающегося в 2017г., расчетным периодом будет 2015+2016г.
Но в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Если отпуск по БиР начнется в 2017г., то выход на работу в 2016г. может повлиять на размер пособия. Но сказать, приведет ли это к увеличению пособия, сказать сложно. Зависит от уровня заработка, увеличился ли он по сравнению с додекретным периодом. 
Обращаю ваше внимание, что если вы планируете выйти на работу в 2016г. для увеличения суммы пособия, то выходить нужно на весь период до декрета, не оформляя (даже частично) отпуск без сохранения зарплаты. При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Отпуск без содержания не относится к исключаемым периодам, дни отпуска не исключаются при расчете.
Посмотрите также статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Воспользуйтесь калькулятором декретных, при наличии информации о заработке и днях исключаемых периодов рассчитайте суммы пособия без замены лет )с выходом на работу в 2016г.) и с заменой лет на предшествующие годы.
4 октября 2016 в 10:35
Большое спасибо,что обратили внимание на мой вопрос.Можно ещё тогда уточнить если в отпуск по БиР ухожу 31.12.2016, а малыш родится только 2017 году.Смогу  ли я заменить   года на 2011 и 2012 как для расчёта пособия по БиР , так и для детского пособия до 1,5 лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 086 баллов, г. Свердловская область
4 октября 2016 в 10:49
Цитата (Женя 86):Смогу  ли я заменить   года на 2011 и 2012 как для расчёта пособия по БиР , так и для детского пособия до 1,5 лет?
Да, конечно, вы сможете заменить годы и в целях расчета пособия по БиР, и в целях расчета ежемесячного пособия.
Т.к. для данных пособий будут разные расчетные периоды, то, скорее всего, вам нужно будет 2 отдельных заявления, в одном вы просите заменить 2014+2015г. на 2011+2012 в целях расчета среднего заработка для пособия по БиР, в другом просите заменить 2015+2016г. на 2011+2012г. в целях расчета среднего заработка для ежемесячного пособия.
4 октября 2016 в 11:24
nataa, большое спасибо за помощь! Хорошего Вам дня!
10 октября 2016 в 13:58
nataa, добрый день! 
Можно ли уточнить такой момент к вышеизложенному вопросу?

Если отпуск по БИР начинается 30.12.2016 ( по факту выпадает на 31.12.2016) можно ли написать какое то заявление ,чтобы отпуск начинался с 01.01.2017.Будет выход на работу (из декрета до 3 лет) на период менее 3 мес .Бухгалтер советует уйти в 2017, т.к максимальный размер пособия по БИР в 2017 г.будет больше, чем в 2016, а врач говорит что может отправить в декрет только в 2016.

Большое спасибо!
nataa  66 086 баллов, г. Свердловская область
10 октября 2016 в 16:36
Цитата (Женя 86):Если отпуск по БИР начинается 30.12.2016 ( по факту выпадает на 31.12.2016) можно ли написать какое то заявление ,чтобы отпуск начинался с 01.01.2017
Да, вы вправе уйти в отпуск по БиР и позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Отпуск по БиР - это ваше право, а не обязанность, предоставляется на основании вашего заявления. Пособие в этом случае будет назначено не за 140 календ.дней, а за 138 календ.дней.
10 октября 2016 в 23:17
nataa, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер