Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету лодок и моторов к ним

М В (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
3 октября 2016 в 10:54
Добрый день!
ИП на УСН(доходы-расходы) + ЕНВД.   1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2027)
Подскажите, пожалуйста, (не могу сообразить) как правильно отразить в учете: Купили лодки стоимостью 44т.р., к ним моторы стоимостью 74т.р. 
Мне их надо сразу на 08.04 отнести или через 10 счет? И как собрать потом все в "кучу", чтобы ввести в эксплуатацию?
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2016 в 16:58
Цитата (М В):Мне их надо сразу на 08.04 отнести или через 10 счет?
А причем здесь 10-й счет?

Вопрос задан с точки зрения бухгалтерского учета. Лимит стоимости ОС по бухгалтерскому учету остался прежним - 40 т.р.
Следовательно, и лодка и мотор - объекты основных средств.
Или отдельные объекты (отдельно лодка, отдельно мотор), либо единый объект ОС (лодка + мотор), если лодка и мотор конструктивно соединены вместе.  

Проводки:
Дт 08 - Кт 60
Дт 60 - Кт 51
Дт 01 - Кт 08

Цитата (М В):И как собрать потом все в "кучу", чтобы ввести в эксплуатацию?
А зачем их в кучу собирать?
Каждый объект ОС вводите и эксплуатируете отдельно.
И амортизацию начисляете отдельно.

Успехов!
М В (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
4 октября 2016 в 09:49
Цитата (Александр Погребс):либо единый объект ОС (лодка + мотор), если лодка и мотор конструктивно соединены вместе.
Александр, спасибо за ответ. Я хотела ввести в эксплуатацию лодку уже с мотором, но что-то в программе у меня не получается, только по отдельности. А 10 счет я упомянула, потому что думала в налоговом учете их списать сразу, а в бухгалтерском отнести на забалансовый счет. На УСН при упрощенном ведении бух.учета ведь такое допускается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 октября 2016 в 12:16
Добрый день!
Цитата (М В):А 10 счет я упомянула, потому что думала в налоговом учете их списать сразу, а в бухгалтерском отнести на забалансовый счет. На УСН при упрощенном ведении бух.учета ведь такое допускается?
Применяемая налоговая система никак не влияет на бухгалтерский учет вообще и на учет основных средств в частности.
Поэтому тот факт, что Вы применяете УСН к бухгалтерскому учету отношения не имеет.

А вот то, что Вы применяете упрощенный бухгалтерский учет и имеете право на его применение, надо было написать с самого начала.
Приказом Минфина России от 16.05.16 № 64н в ПБУ 6/01, пункт 19, внесли дополнительные абзацы:
Цитата (Приказ Минфина России от 16.05.16 № 64н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"):Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:

начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией;

начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учету.
Чтобы было понятно. Последний абзац не означает, что ОС можно сразу относить на 10 счет и списывать в расходы.
Если производственный или хозяйственный инвентарь стоит более 40 т.р., его надо принять на учет по счету 01.
И, если решили самортизировать сразу (по аналогии с УСН), то делайте проводку через счет 02.
И никакого забалансового счета не потребуется. У Вас в балансе будет и 01 и 02. Остаточная стоимость этого ОС будет равна 0. 

Но этот порядок учета и списания ОС для малых предприятий действует только с 20.06.2016.

Подробнее читайте статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11192

Успехов!
М В (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
4 октября 2016 в 12:54
Спасибо, Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер