Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет на льготный проезд работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Libe (автор вопроса)  0 баллов, г. Печора
3 октября 2016 в 11:01
Добрый день подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации..... Работница вышла в отпуск по уходу за 3 ребенком,в данный момент ей предоставили льготный проезд к месту отдыха и обратно,с неё я беру за дорогу 13% с суммы стоимости проезда,вопрос... учитывать при этом её стандартные вычеты на детей?или брать 13% со всеёй суммы?Спасибо!
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
3 октября 2016 в 11:25
В вашем случае разумнее будет работнице прервать отпуск по уходу за ребенком и взять очередной отпуск, тогда льготную дорогу можно оплатить полностью без проблем.
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
3 октября 2016 в 11:52
В вашем случае разумнее будет работнице прервать отпуск по уходу за ребенком и взять очередной отпуск, тогда льготную дорогу можно оплатить полностью без проблем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Libe (автор вопроса)  0 баллов, г. Печора
3 октября 2016 в 12:19
спасибо,дак вот не хочет она(((
ГалинаАл  5 000 баллов, г. Мурманск
5 октября 2016 в 15:30
17 баллов Добавить баллы
Тогда сотрудница не может требовать оплату дороги, потому что в соответсвии с ТК оплата производится во время отпуска.
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2012, N 2
Вопрос: Работник организации, расположенной в районах Крайнего Севера и финансируемой из средств федерального бюджета, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этот период указанный работник направляется в иной субъект РФ вместе с ребенком. Должен ли работодатель оплатить стоимость проезда работника и ребенка, если работник фактически не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем году? Ответ: Работодатель не несет обязанности по оплате стоимости проезда работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, так как трудовое законодательство связывает возникновение данного права только с институтом ежегодного оплачиваемого отпуска. Нормами ст. 260 Трудового кодекса установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. По смыслу данной нормы следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск не входит в состав отпуска по уходу за ребенком. Ввиду норм ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Следовательно, работник указанной организации, расположенной в районах Крайнего Севера и финансируемой за счет средств федерального бюджета, имеет право на компенсацию работодателем расходов, понесенных на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска. Как установлено нормами ч. 2 ст. 325 Трудового кодекса, организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. Следовательно, неработающие члены семьи работника организации, расположенной в районах Крайнего Севера и финансируемой за счет средств федерального бюджета, имеют право на оплату им стоимости проезда к месту проведения отпуска за счет средств работодателя указанного работника. Частью 1 ст. 256 Трудового кодекса установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Основываясь на нормах ч. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1), лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Приведенная норма Закона также указывает на тот факт, что работник, работающий в организации, финансируемой из федерального бюджета, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет право на компенсацию проезда при следовании к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. Ввиду норм ч. 3 ст. 33 Закона N 4520-1 работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Данная норма также обеспечивает названные выше права неработающих членов семьи работников, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Официальная позиция Минздравсоцразвития России заключается в следующем: женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития России от 15.02.2010 N 217-13. Из анализа судебной практики обнаруживается, что решением мирового судьи отказано в иске работника к муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей о взыскании денежных средств по проезду к месту отдыха и обратно по тем основаниям, что данная льгота предоставляется только в случае проезда работника к месту использования трудового отпуска, в то время как истица находилась в отпуске по уходу за ребенком, а трудовой отпуск ей не предоставлялся. Указанная позиция изложена в Информационном бюллетене кассационной и надзорной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за первый квартал 2004 г. Как следует из вышеизложенного, трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на компенсацию стоимости проезда, так как данное право возникает только при следовании к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. Данный вывод подтверждается официальной позицией Минздравсоцразвития России. Данная позиция также находит свое отражение в судебной практике. Л.Л.Горшкова Руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения Подписано в печать
Libe (автор вопроса)  0 баллов, г. Печора
5 октября 2016 в 16:51
Имеет право,просто облагается налогом!    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 сентября 2014 г. N 03-04-05/44270     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения дохода в виде компенсации расходов стоимости проезда и провоза багажа при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с "пунктом 1 статьи 210" Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Согласно "статье 325" Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Из положений "статьи 325" Трудового кодекса следует, что право на компенсацию расходов стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно имеется у работников только при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска. Право на получение указанной компенсации в случае нахождения работника в каком-либо другом виде отпуска, кроме ежегодного оплачиваемого, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, Трудовым "кодексом" не предусмотрено. Исходя из вышеизложенного сумма компенсации работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, расходов, связанных с оплатой стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Юлия Радская Модератор
5 октября 2016 в 16:59
Добрый день!
Libe, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер