Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли переделывать отчетность 6-НДФЛ за 2-й квартал при ошибке в сроке уплаты налога?

3 октября 2016 в 12:15
Здравствуйте  В июле устроилась на работу бухгалтером, до этого бухгалтер был приходящий, все документы были у него дома, долго тянул не находил времени отдать, в итоге отчет НДФЛ-6 за 2 квартал увидела уже когда, сроки подачи исправленного отчета уже прошли. В НДФЛ за второй квартал сроки уплаченного налога несоответсвуют действительности ( например строка 120 11.05.2016 это перечисление ндфл за апрель, а на самом деле ндфл был перечислен 24.05.2016,  120 14.06.2016 перечислен Ндфл за май, на самом деле 06.07. 2016) Что мне теперь с этим отчетом делать и как новый составлять не знаю. Что посоветуете?
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
3 октября 2016 в 12:22
Добрый день, в строке 120 следует указывать не дату фактического перечисления НДФЛ, а дату, которая регламентирована законодательством
например
для з/п - день, следующий за выплатой з/п
для отпускных - последний день месяца, в котором выплачены отпускные
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
3 октября 2016 в 12:26
Цитата (Нина Пискунова):в итоге отчет НДФЛ-6 за 2 квартал увидела уже когда, сроки подачи исправленного отчета уже прошли.
Здравствуйте Нина. С чего вы это взяли ? ( ст. 81 НК )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 октября 2016 в 12:41
Татьяна Ижевск, Так вот в том то и дело что в отчете в строке 120 поставлена дата 11.05.2016 ( зп выдали 10.05) вроде как все правильно, но по факту налог перечислили 24.05.2016, намного позднее указанной даты, разве это дата нигде не должна была фигурировать в отчете?
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
3 октября 2016 в 12:49
30 баллов Добавить баллы
Нина Пискунова, налоговики при проверке вашего отчета будут сравнивать регламентируемую законодательством дату перечисления НДФЛ, указанную в строке 120, с датой фактического поступления (перечисления) на счет налоговой службы (УФК) налога, при выявлении отклонения выставят в ваш адрес пени. Дату фактического перечисления НДФЛ в 6-НДФЛ указывать не надо.
Из порядка заполнения 6-НДФЛ:
IV. Порядок заполнения Раздела 2 "Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц" 
4.1. В Разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.
4.2. В Разделе 2 указывается:
по строке 100 - дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
по строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;
по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога;
3 октября 2016 в 13:08
Татьяна Ижевск, То есть если мы НДФЛ за май перечислили в июле, то нам начислят пеню, а к отчету претензий нет, если там регламентированные даты поставлены?
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
3 октября 2016 в 13:12
Нина Пискунова, Да, при условии, что вы все данные указали верно.
3 октября 2016 в 13:16
Татьяна Ижевск, Спасибо большое, а то я уже в панике была.
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
3 октября 2016 в 13:21
Нина Пискунова, пожалуйста.
Этот отчет с начала сдачи заставил поволноваться не одного бухгалтера и продолжает это делать. Что будет по окончании года, когда налоговики начнут сравнивать 6-НДФЛ с 2-НДФЛ даже представить страшно.
Ириль  1 балл
3 октября 2016 в 15:34
Татьяна Ижевск, Да,да....А самое что интереное,я когда звонила в налоговую,мне сказали сдавайте как знаете,мы сами не знаем толком как он правильно заполняется,это Абинский район.
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
3 октября 2016 в 15:57
Ириль, аналогично по звонку получила двоякое разъяснение. Веду несколько организаций, относящихся к разным налоговым, в одной сказали что строку 080 заполнять обязательно по всему неудержанному налогу, во второй сказали что вероятнее всего в строку 080 следует указывать только тот, который не мы можем удержать, так как нет облагаемых доходов. По нулевому в первой сказали написать письмо, что облагаемых доходов нет, з/п не начислялась и не выплачивалась, по этому расчет не сдаем, во второй смотрели на меня как НЛО и утверждали, что сдают все в обязательном порядке.
По сути налоговиков чисто по человечески жаль, попадают под гнев налогоплательщиков из-за того, что вышестоящие законотворцы, вводят очередную форму отчета, а регламент заполнения и проверки до конца не продуман.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер