Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по договору цессии после взыскания по суду

3 октября 2016 в 12:51
Добрый день!
Наша фирма "Альфа" купила у фирмы "Бетта" долг фирмы "Гамма" по договору цессии за 500 000. оплатили через сч.51 всю сумму в 2013 году. Долг по договору цессии составляет 800 000,00. Фирма "Гамма" не оплачивала его. Мы подали в суд и по решению суда фирма "Гамма"  оплатила нам сумму долга 800 000, а так же проценты и пени в 2016 году. У меня сейчас висит сумма 500 000, которую мы заплатили фирме "Бетта" при покупке долга на Дт сч. 58.05. Как её списать и как закрыть операцию ?
Помогите пожалуйста разобраться как нужно сделать проводки по суммам полученным по решению суда.  ( Система налогообложения общая, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.102)
БухОнлайн Редакция
4 октября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отражение в налоговом учете операций по договору цессии 22 ноября 2013
Договор цессии: уплата неустойки, долга и пошлины по решению суда 21 ноября 2013
Бухучет у цессионария 24 августа 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
4 октября 2016 в 13:34
Добрый день!

Получили решение суда, вступившего в силу:
Дт 76 - Кт 91.01 = сумма долга плюс проценты плюс пени.

Списали имущественное права (требование этого долга):
Дт 91.02 - Кт 58.05 = 500 000 

Начислили НДС на разницу между полученной суммой и расходами на приобретение требования
Дт 91.03 - Кт 68

Получили от должника деньги:
Дт 51 - Кт 76 

Вот, примерно так.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 октября 2016 в 11:32
Здравствуйте.
Спасибо большое за Ваш ответ.
В связи с моим отсутствием занялась этим вопросом только сегодня.
А сч 76 субсчет будет 02 или 09?
 и ещё сч для начисления НДС точно 91.03. Вроде бы должен быть 90.03?
Помогите пожалуйста разобраться.
10 октября 2016 в 12:26
Добрый день!
Цитата (Ирина Дроздова):А сч 76 субсчет будет 02 или 09?
Это зависит от вашего рабочего плана счетов. Решайте сами.

Цитата (Ирина Дроздова):и ещё сч для начисления НДС точно 91.03. Вроде бы должен быть 90.03?
Если доход на 91-м, то и "расходы" на 91-м. НДС в данном случае уменьшает доход...
Так что, 91.3.

Успехов!
10 октября 2016 в 13:52
У меня программа не дает выбрать сч. 91.3 при создании операции по начислению НДС. Так как у меня открыта типовая аналитика к сч.91 :
91.01- Прочие доходы, 91.02- Прочие расходы и 91.09- Сальдо прочих доходов и расходов.  Подскажите пожалуйста как поступить.
10 октября 2016 в 15:46
Цитата (Ирина Дроздова):У меня программа не дает выбрать сч. 91.3 при создании операции по начислению НДС. Так как у меня открыта типовая аналитика к сч.91 :
91.01- Прочие доходы, 91.02- Прочие расходы и 91.09- Сальдо прочих доходов и расходов.  Подскажите пожалуйста как поступить.
Либо "открыть" аналитику по 91.03. Либо делать проводку:
Дт 91.02 - Кт 68.

Успехов!
10 октября 2016 в 16:53
Хорошо.  И последний вопрос надо ли вручную делать проводку Дт 91- Кт 99 -  отражено сальдо прочих доходов и расходов по операции уступки  права требования долга. Или 91 автоматически будет закрываться на 99 при выполнении операции "Закрытие месяца" (извините, может глупые вопросы задаю и не очень корректно изъясняюсь, но никогда с такой ситуацией не сталкивалась)
10 октября 2016 в 17:12
Добрый день!

Вы в следующий раз старайтесь не исправлять сообщение со словами "Спасибо!". Я ведь в эти темы былдьше не возвращаюсь и не имею информации, что вы изменили свое сообщение.
Я совершенно случайно увидел, что Вы что-то пишите и подождал, когда допишите.
Мог и не увидеть.

Цитата (Ирина Дроздова):И последний вопрос надо ли вручную делать проводку Дт 91- Кт 99 -  отражено сальдо прочих доходов и расходов по операции уступки  права требования долга. Или 91 автоматически будет закрываться на 99 при выполнении операции "Закрытие месяца" (извините, может глупые вопросы задаю и не очень корректно изъясняюсь, но никогда с такой ситуацией не сталкивалась)
Эта проводка делается автоматически в конце месяца.
Т.е. это вы ее делаете в конце месяца (регламентная операция), а автоматически туда попадет весь 91-й счет.

Успехов!
10 октября 2016 в 17:25
Извините, больше не буду.
И от всей души благодарю за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер