Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли к кассовым документам прикладывать оригиналы заявлений, товарных накладных и актов?

3 октября 2016 в 12:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой инструкции написано, что к кассовым документам прикладываются только оригиналы документов? Не могу найти... В 3210-У этого точно нет, рылась в Консультанте... потом в интернете ... ничего не нашла. Никак не могу уговорить коллег положить в кассу оригиналы))) Заранее спасибо
irinaalenkina  10 847 баллов, г. Волгоград
3 октября 2016 в 17:14
Добрый день.
Цитата (natusssik):оригиналы документов?
какие документы вы имеете ввиду? кассовые ли какие-то другие?
5 октября 2016 в 07:36
Я имею ввиду заявления, товарные накладные и акты, которые прикладываются к кассовым документам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 847 баллов, г. Волгоград
5 октября 2016 в 09:14
Добрый день.
Как и в каком виде хранить первичные документы регламентируются внутренними положениями компании и ее индивидуальной системой документооборота.
К кассовым документам можно приложить и копии документов, главное чтобы система хранения и архивирования первичных документов у вас обеспечила сохранность оригиналов.
Как правило акты и накладные хранить отдельно, а вот заявления оригиналы прикладывают в кассу ведь именно на их основании выдаются денежные средства.
Еще раз замечу, что все индивидуально для каждой организации.
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
5 октября 2016 в 09:17
Цитата (natusssik):Никак не могу уговорить коллег положить в кассу оригиналы)
Добрый день!
А где лежат эти оригиналы?
6 октября 2016 в 05:32
В бухгалтерских документах
6 октября 2016 в 05:34
irinaalenkina, Я так предполагаю, что если на основании этих накладных в кассу приходуются талоны на бензин, а на основании актов деньги за мелаллолом и макулатуру, то они должны храниться в кассе.
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
6 октября 2016 в 06:27
Цитата (natusssik):Я так предполагаю, что если на основании этих накладных в кассу приходуются талоны на бензин, а на основании актов деньги за мелаллолом и макулатуру, то они должны храниться в кассе.
Поддержу коллегу. На каждом предприятии свой документооборот, упорядоченный посредством учетной политики. За документооборот отвечает главный бухгалтер.
Если на вашем предприятии так устроен документооборот, то, значит, это правильно.

И по логике- в кассе хранятся только кассовые документы: бланки строгой отчетности, например...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер