Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на бензин в стоматологической клинике

3 октября 2016 в 13:08
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, вопрос в следующем, директор настаивает на том чтобы ооо (стоматология на усн д-р) оплачивала расходы на бензин.  по мне так это не правильно, т к деятельность стоматология никакого отношения к автомобильным расходам не имеет, даже если предположить, что на данном авто они развозят клиентов (то тут больше бумаг чем выгоды:надо взять в штат водителя, оформлять путевые листы и пр на каждую поездку). если даже не брать в расходы в налоговом учете, то все равно с 99% вероятностью признают личным доходом директора и "попросят" уплатить НДФЛ в бюджет.  вопрос права ли я? (так как этот вопрос у нас уже обсуждался и я настояла этого не делать, но данная идея опять на повестке дня). или все таки можно эти расходы "притянуть" у стоматологии?
спасибо
Гражданка Шилова  158 713 баллов
3 октября 2016 в 13:44
Здравствуйте!
Уточните, авто числится на балансе или оно в аренде?
3 октября 2016 в 14:08
здравствуйте, данное авто в данный момент находится в личной собственности ген. директора, на балансе ООО его нет.
если есть возможность данные расходы учесть в деятельности ООО, как правильно оформить данный автомобиль? директор готов его переоформить на ООО или сдать в аренду.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2016 в 22:10
Гражданка Шилова, здравствуйте, нашла вот такую информацию на сайте 
ООО на УСН с объектом «доходы минус расходы» арендует легковой автомобиль. Машину использует директор организации для поездок в офис, по контрагентам, в банк, в госорганы. В некоторые дни автомобиль нужен только для поездок в офис. Можно ли считать, что машина применяется в производственных целях? Можно ли учесть расходы на аренду автомобиля?
Ответ:Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы, при определении налоговой базы вправе уменьшать полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом арендуемое имущество должно использоваться для деятельности, приносящей доход (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Характер использования арендованного имущества определяется приказом руководителя организации. Если в соответствии с таким приказом машина арендуется для поездок руководителя, то расходы на ее аренду и содержание можно учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в рамках УСН. При этом необходимо иметь документы, подтверждающие целевой характер использования автомобиля (путевые листы, квитанции об оплате ГСМ и т. п.).

из этого ответа чиновника понимаю, что мы вроде можем оформить машину(аренду) и расходы на нее в бух и налоговом учете, если сделаем договор аренды автомобиля с физ. лицом (директором) и как я понимаю будем платить аренду +ндфл 13% ежемесячно в бюджет, расходы на аренду и бензин будем учитывать при расчете усн.
Юлия Радская Модератор
4 октября 2016 в 22:19
Добрый день!
mousy, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
5 октября 2016 в 13:32
спасибо, учту на будущее
Гражданка Шилова  158 713 баллов
5 октября 2016 в 13:46
Цитата (mousy):из этого ответа чиновника понимаю, что мы вроде можем оформить машину(аренду) и расходы на нее в бух и налоговом учете, если сделаем договор аренды автомобиля с физ. лицом (директором) и как я понимаю будем платить аренду +ндфл 13% ежемесячно в бюджет, расходы на аренду и бензин будем учитывать при расчете усн.
Здравствуйте!
Верно, расходы сможете учитывать при наличии подтверждающих документов.
В договоре аренды можете прописать обязанность арендатора оплачивать не только расходы на гсм, но и на ремонт и ТО автомобиля, запчасти, ОСАГО. 
Цитата (mousy):будем платить аренду +ндфл 13%
Поправлю. Платит сотрудник из своего дохода.
В данном случае ООО выступает налоговым агентом: выплачивает доход сотруднику, удерживает НДФЛ с дохода и перечисляет его в бюджет.
5 октября 2016 в 14:06
спасибо за ответ.

подскажите, пожалуйста, как правильно оформить, что машина экономически обоснованный расход? (написать приказ, что машина необходима  для поездок ген. директора в саму клинику из дома+банк+гос органы или что-то еще надо)? 
П.С. чтобы потом налоговая не сняла суммы аренды и прочих расходов на машину с расходов и не доначислила усн. (какими бумагами подкрепить данные расходы)
Наталья Деркач  1 927 баллов, г. Жуковский
5 октября 2016 в 14:48
Добрый день! Чтобы данные расходы были обоснованными нужно будет оформлять путевые листы ( в Вашем случае можно на месяц),где конкретно прописывать маршруты следования автомобиля по каждому дню,например 05.10.2016 Офис-банк или офис-налоговая №16 и т.д.. Тогда Ваши расходы по аренде,ГСМ,ремонту ТС будут обоснованными.
Также можно составить Положение об использовании служебного автотранспорта сотрудниками в служебных целях,где пропишите все права и обязанности и отвественность сотрудников.
5 октября 2016 в 18:55
спасибо
6 октября 2016 в 09:39
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если директор заключит с ООО  договор безвозмездного пользования машиной, чем это может грозить со стороны налоговой при признании всех расходов? (доначисление ндфл или не признание расходов по усн)
как правильно оформить то, что директор будет машину использовать и для рабочих поездок и для личных (выходные+праздники)
спасибо
Наталья Деркач  1 927 баллов, г. Жуковский
6 октября 2016 в 13:00
Добрый день! А зачем Вам заключать договор безвозмездного пользования,да и как вы потом будете распределять ГСМ и прочие расходы на "когда пользовались в служебных целях" и на " когда  не пользовались в служебных целях". Лучше использовать другой вариант-компенсация расходов за использование личного автомобиля в служебных целях.
На форуме много статей по этому поводу:как оформить,что можно компенсировать и т.д.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер