Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в расчете 6-НДФЛ вычеты, превышающие сумму заработной платы?

3 октября 2016 в 13:36
День добрый.
Работаю в 1С Бух 3.0, версия 3.0.44.123 (еще не обновился на самый свежак, но это не очень важно).

Ситуация такова. В одном месяце женщина, вернувшись из отпуска, отработала не полный месяц, и заработная плата ее составила 4421 рубль. У неё трое детей, поэтому вычетов по НДФЛ ей положено на сумму 5400.

За этот неполный месяц (май) с неё НДФЛ не удержан.
При начислении июня я почему-то решил, что 180 рублей эти допредоставлять я ей не буду (чтобы начисление НДФЛ по месяцу сходилось), и путем проставления галочек в документах "начисление зарплаты" переносил их (180 руб) на последующие месяцы. Логика моих рассуждений была такова, что при большом желании тётечка сможет сама подать декларацию 3-НДФЛ и справку 2-НДФЛ в налоговую и получить эти 180 рублей.

Сейчас настала необходимость подать уточнёнку по 6-НДФЛ за полугодие и я натыкаюсь на такую проблему, что:
в строке 020 (общий доход) сумма 220795 руб
в строке 030 (сумма вычетов) сумма 54400 руб
в строке 040 (исчисленный налог) сумма 21812 руб (фактически начисленный налог)

контрольное соотношение не выполняется на те самые 180 рублей.

По идее, ещё не поздно предоставить эти 180 рублей вычета третьим кварталом, но не поедет ли 6-НДФЛ за 9 месяцев? Грустный
Или как правильнее поступить, так и тянуть эти 180 руб до конца года, держа "в уме" при каждом составлении 6-НДФЛ? не поползут ли тогда справки 2-НДФЛ в конце года?
Может, лучше 030 поправить, уменьшив на 180 руб?

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
4 октября 2016 в 13:58
Добрый день!
Цитата (Ctocopok):Ситуация такова. В одном месяце женщина, вернувшись из отпуска, отработала не полный месяц, и заработная плата ее составила 4421 рубль. У неё трое детей, поэтому вычетов по НДФЛ ей положено на сумму 5400.

Поскольку "неполный" у нее май, а не январь, то Вы должны были пересчитать налог за 5 месяцев, предоставив ей всю сумму вычетов за 5 месяцев. И, скорее всего, часть начисленного ранее НДФЛ должны были ей вернуть.

Цитата (Ctocopok):При начислении июня я почему-то решил, что 180 рублей эти допредоставлять я ей не буду (чтобы начисление НДФЛ по месяцу сходилось), и путем проставления галочек в документах "начисление зарплаты" переносил их (180 руб) на последующие месяцы. Логика моих рассуждений была такова, что при большом желании тётечка сможет сама подать декларацию 3-НДФЛ и справку 2-НДФЛ в налоговую и получить эти 180 рублей.
Это неправильная логика.
Вы обязаны предоставить ей вычет. Переносить всё на решение налоговиков Вы можете только тогда, когда не с чего удерживать НДФЛ. И это совсем не Ваш случай. 

К тому же, если вычет 180 рублей, то налог Вы с нее излишне удержали 180 х 13% = 23,4 руб.

Цитата (Ctocopok):Сейчас настала необходимость подать уточнёнку по 6-НДФЛ за полугодие и я натыкаюсь на такую проблему, что:
Вы и здесь умудрились все перепутать.
Вы наверняка показали в строке 030 сумму вычетов, которые должны были предоставить. А не сумму вычетов которую фактически предоставили.
Вот и не идет контрольное соотношение.
Показываете, что вычеты предоставили все, а налог показываете из расчета предоставленны вычетов в меньшем размере.
Короче говоря, в строке 030 должен стоять факт, а не "план".

Цитата (Ctocopok):По идее, ещё не поздно предоставить эти 180 рублей вычета третьим кварталом, но не поедет ли 6-НДФЛ за 9 месяцев? Грустный
Или как правильнее поступить, так и тянуть эти 180 руб до конца года, держа "в уме" при каждом составлении 6-НДФЛ? не поползут ли тогда справки 2-НДФЛ в конце года?
Может, лучше 030 поправить, уменьшив на 180 руб?
Если "не поздно", то предоставляйте правильный вычет и не тяните резину.

Успехов!
4 октября 2016 в 14:31
Александр, здравствуйте.
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Ctocopok):Ситуация такова. В одном месяце женщина, вернувшись из отпуска, отработала не полный месяц, и заработная плата ее составила 4421 рубль. У неё трое детей, поэтому вычетов по НДФЛ ей положено на сумму 5400.

Поскольку "неполный" у нее май, а не январь, то Вы должны были пересчитать налог за 5 месяцев, предоставив ей всю сумму вычетов за 5 месяцев. И, скорее всего, часть начисленного ранее НДФЛ должны были ей вернуть.
Возможно, я плохо изъяснился, либо Вы неправильно меня поняли.
Вычеты я ей предоставил, в размере, не превышающем доход. Говоря, что НДФЛ я не удерживал, я имел в виду, что все 4421 начисленный рубль были ей выплачены, потому что вычетов по НДФЛ ей положено в мае на сумму 5800 (в исходном посте я опечатался). В предыдущие месяцы она свои вычеты использовала полностью, и оставался ещё налог к уплате.

Цитата:
Цитата (Ctocopok):При начислении июня я почему-то решил, что 180 рублей эти допредоставлять я ей не буду (чтобы начисление НДФЛ по месяцу сходилось), и путем проставления галочек в документах "начисление зарплаты" переносил их (180 руб) на последующие месяцы. Логика моих рассуждений была такова, что при большом желании тётечка сможет сама подать декларацию 3-НДФЛ и справку 2-НДФЛ в налоговую и получить эти 180 рублей.
Это неправильная логика.
Вы обязаны предоставить ей вычет. Переносить всё на решение налоговиков Вы можете только тогда, когда не с чего удерживать НДФЛ. И это совсем не Ваш случай. 

К тому же, если вычет 180 рублей, то налог Вы с нее излишне удержали 180 х 13% = 23,4 руб.
сейчас быстро не смогу найти, но буквально вчера, штудируя форум, видел сообщение, что работодатель может перенести неиспользованную часть вычета на последующие месяцы в пределах отчетного периода (год).
(далее уже мои мысли) В ином случае, когда вычеты не предоставлены, работник может сам обратиться за возмещением излишне уплаченного налога в свою ФНС с декларацией и справкой 2-НДФЛ. Я так делал, когда мне на работе не предоставляли вычет на моего ребенка.

Цитата:
Цитата (Ctocopok):Сейчас настала необходимость подать уточнёнку по 6-НДФЛ за полугодие и я натыкаюсь на такую проблему, что:
Вы и здесь умудрились все перепутать.
Вы наверняка показали в строке 030 сумму вычетов, которые должны были предоставить. А не сумму вычетов которую фактически предоставили.
Вот и не идет контрольное соотношение.
Показываете, что вычеты предоставили все, а налог показываете из расчета предоставленны вычетов в меньшем размере.
Короче говоря, в строке 030 должен стоять факт, а не "план".
Выходит, в данном случае неправа бух-программа (1С), раз она заполняет строку 030 "на все деньги". Грустный Глаз да глаз, буду осторожней впредь.

Цитата:
Цитата (Ctocopok):По идее, ещё не поздно предоставить эти 180 рублей вычета третьим кварталом, но не поедет ли 6-НДФЛ за 9 месяцев? Грустный
Если "не поздно", то предоставляйте правильный вычет и не тяните резину.
Успехов!
Так и поступлю, пожалуй, при выплате зарплаты за сентябрь.
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
4 октября 2016 в 14:49
Цитата (Ctocopok):Возможно, я плохо изъяснился, либо Вы неправильно меня поняли.
Вычеты я ей предоставил, в размере, не превышающем доход. Говоря, что НДФЛ я не удерживал, я имел в виду, что все 4421 начисленный рубль были ей выплачены, потому что вычетов по НДФЛ ей положено в мае на сумму 5800 (в исходном посте я опечатался). В предыдущие месяцы она свои вычеты использовала полностью, и оставался ещё налог к уплате.
Увы, это Вы неправильно считаете НДФЛ.

НДФЛ начисляется нарастающим итогом с начала года. Т.е. при расчете зарплаты за май, Вы собираете все доходы (включая выплаченные отпускные) за 5 месяцев, предоставляете вычеты за 5 месяцев, считаете НДФЛ и отнимаете ту сумму НДФЛ, которую удержали за предыдущие 4 месяца. 
Бывает, что за 4 месяца удержали больше, чем нужно за 5 месяцев. Возвращаете удержанную излишне сумму.

Можно считать и только за месяц. Но только до тех пор, пока хватает доходов для вычета. У вас не хватило. Это первый признак, что нужно пересчитать всё правильно и с начала года.

Цитата (Ctocopok):сейчас быстро не смогу найти, но буквально вчера, штудируя форум, видел сообщение, что работодатель может перенести неиспользованную часть вычета на последующие месяцы в пределах отчетного периода (год).
(далее уже мои мысли) В ином случае, когда вычеты не предоставлены, работник может сам обратиться за возмещением излишне уплаченного налога в свою ФНС с декларацией и справкой 2-НДФЛ. Я так делал, когда мне на работе не предоставляли вычет на моего ребенка.
Опять-таки, Вы всё понимаете под своим углом. И неправильно.
Если при пересчете с начала года доходов меньше, чем вычетов, эта разница переносится на последующие месяцы.
И так до конца года. Если и по году не хватает, тогда работник идет в налоговую. И возвращает свой НДФЛ. И то, только в том случае, если у нее есть доходы помимо Вас и там, естественно, вычетов не было.

Кроме того, если работодатель (в данном случае, Вашими руками) не предоставил вычеты, их тоже можно получить через налоговую инспекцию. Однако в этом случае и у налоговиков, и у трудинспекции есть повод наказать работодателя за несоблюдение трудовых законов.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 218 НК РФ):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
...
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Пункт 3 обязывает налогового агента (работодателя) предоставить вычеты по письменному заявлению работника.
А пункт 4 защищает права работника от работодателя, не исполняющего свои обязанности.

Непредоставление работнику налогового вычета означает неполную выплату полагающейся оплаты труда. А это уже серьезный повод для наказания работодателя.
Поэтому, не стоит тянуть резину и создавать повод для наказания работодателя. Ведь он, видимо, и Ваш работодатель...

Цитата (Ctocopok):Выходит, в данном случае неправа бух-программа (1С), раз она заполняет строку 030 "на все деньги". Грустный Глаз да глаз, буду осторожней впредь.
Не соглашусь. Любая программа - инструмент. И настраивает инструмент сам бухгалтер.
И Вы именно так настроили свою программу:
Цитата (Ctocopok):путем проставления галочек в документах "начисление зарплаты" переносил их (180 руб) на последующие месяцы
Так что, как мне кажется, программа то хотела сразу предоставить вычет, оставшийся с прошлого месяца, да Вы не соглашались с ней, ставя соответствующие "галочки" Подмигиваю

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер