Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата трудоустройства работников выпадает на выходной день

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
3 октября 2016 в 15:55
Добрый день! Подскажите, каким числом правильно принять на работу сотрудников?
Директор хочет 01. 10. 2016 г. принять 20 человек, но это выходной-суббота. Я говорю что надо принимать на работу с 03.10.2016. рассудите как правильно. Ведь если суббота выходной как я приму их на работу. Если принять мне надо будет оплачивать работу в выходной день, ведь так. 30.09.16 не могу принять т.к. они работают еще на другую кантору. Рабочий день с Пн-Пт.
nataa  66 037 баллов, г. Свердловская область
3 октября 2016 в 17:17
Добрый день!
Трудовой договор может быть заключен и раньше, например, 30.09.2016г., но дата начала работы в нем будет указана - 01.10.2016г. 
Посмотрите обсуждение http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=246378
rolga_23  102 553 балла
3 октября 2016 в 20:43
78 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Считаю это не правильным. Работника необходимо оформить 03.10.
Согласна с Натальей, договор может быть оформлен и ранее, но в данном случае 30.09. трудовой договор заключён быть не может, т.к. Работник ещё не уволится с предыдущего места работы и не предоставил полный пакет документов, в том числе и трудовую книжку без которой не может быть оформлен по основному месту работы. 

Цитата (Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора):Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 790 баллов, г. Москва
4 октября 2016 в 09:33
43 балла Добавить баллы
Цитата (nataa):Трудовой договор может быть заключен и раньше, например, 30.09.2016г., но дата начала работы в нем будет указана - 01.10.2016г. 
Я поддержу Наталью. Ничего не вижу криминального в том, что трудовой договор будет заключен 30.09.2016. И вопрос с трудовой книжкой тоже НЕ противозаконен.
Может быть,  работник, который уволен 30.09.2016 с прежней работы, работает по графику сутки / трое и у него рабочий день (смена) заканчивается в 08-00   30.09.2016. К примеру, у него был установлен режим работы с 08-00 текущего дня по 08-00 следующего дня, и у этих работников выпал рабочий день 29.09.2016 с 08-00 и по 30.90.2016 по 08-00. Ему в 08 часов отдали трудовую книжку и он свободен как ветер. Почему нет, если трудовая книжка ПО ФАКТУ предъявлена? Работник же ее принес "новому" работодателю, а как ее выдали на прежней работе, почему этот вопрос должен волновать "нового" работодателя? Не должен абсолютно. Есть документ - прекрасно, можно оформлять трудовые отношения.

Что касается трудового договора, почему нет? Ничего не вижу криминального и противозаконного.  Он может быть заключен 30.09.2016, но в нем будет указано, что трудовой договор вступает в силу  01.10.2016,  дата начала работы - 01.10.2016. 
При всем при этом НЕ обязательно 01 число  должен быть рабочий день. Вы прописываете в трудовом договоре, что работнику установлена нормальная продолжительность рабочего времени - 40-часовая рабочая недели с выходными суббота, воскресенье. Вот и все.
Если 01.10.2016 выпадает на   выходной, значит, у работника выходной. Ничего страшного нет.

Статья 57. Содержание трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Обратите внимание, что дата заключения трудового договора и дата начала работы - не есть одно и тоже. и если эти даты будут не совпадать (они могут совпадать, могут не совпадать) и Вы их разграничите, все будет понятно.

Цитата (KatyaSV (автор вопроса)):Директор хочет 01. 10. 2016 г. принять 20 человек, но это выходной-суббота.
Значит, в данном случае нужно сделать так, как хочет директор. Ничего противозаконного он не просит.

Цитата (KatyaSV (автор вопроса)):30.09.16 не могу принять т.к. они работают еще на другую кантору. Рабочий день с Пн-Пт.
30 числа ПРИНЯТЬ на работу Вы не можете, если работник еще не уволен с прежнего места работы, но оформить трудовой договор 30-ым числом можно. Почему нет? Главное - прописать, что вступает в силу он с 01.10.2016 и работник приступает к работе тоже с 01.10.2016. Вот и все. а приступает к работе он в соответствии с установленным режимом работы.

Но если у Вас на руках НЕ будет 30 числа трудовой книжки работника, лучше не рискуйте и не принимайте на работу с 01.10.2016.
Тогда директору объясните, что трудовая книжка - это есть обязательный документ, предоставляемый при трудоустройстве. И если ее нет, лучше оформить в день, когда Вы ее получите из рук в руки. Потому что потом могут возникнуть проблемы (причем, у работодателя).

Цитата (KatyaSV (автор вопроса)):Ведь если суббота выходной как я приму их на работу. Если принять мне надо будет оплачивать работу в выходной день,
Почему же? работа в выходной может осуществляться с согласия работника (об экстренных случаях не говорю), только при наличии обоснованности выхода этого работника на работу, только при наличии приказа о работе в выходной день. у Вас есть все это? Нет, конечно, и не будет (я уверена).

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
4 октября 2016 в 11:26
Спасибо за помощь!) Вы мне очень помогли! Узнаю теперь, когда принесли трудовые, и оформим как Вы советовали.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер