Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть переплату налога на имущество как внереализационный доход в текущем налоговом периоде?

Olga_acc (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 октября 2016 в 16:28
Здравствуйте, коллеги! Произошла такая ситуация - из-за моей ошибки я уплачивала налог на имущество исходя из средней стоимости, а должна была - по кадастровой стоимости. В результате этого произошла переплата налога на имущество - я подала уточненные декларации. Вопрос состоит в том, могу ли я применить рекомендации Письма Минфина РФ от 15.10.2015 № 03-03-06/4/59102 - и учесть переплату как внереализационный доход в текущем налоговом периоде, не подавая при этом уточненные декларации по прибыли за 1 и 2 квартал. Меня смущает тот момент, что это ошибка из-за невнимательности, а не из-за того, что мы не применили к-л льготу/освобождение.
БухОнлайн Редакция
4 октября 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: излишне уплаченный налог на имущество учитывается при расчете налога на прибыль во внереализационных доходах текущего периода 16 ноября 2015
Новая декларация по налогу на прибыль: что изменилось 13 февраля 2015
Решения судов за декабрь 2014 года: налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы 27 января 2015
Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете 23 октября 2013

Вопросы на форуме
Перерасчет налога на имущество и налога на прибыль за прошлый год 18 февраля 2015
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Учет опоздавших первичных документов 29 июня 2016
Можно ли расходы за третий квартал учитывать в четвертом? 2 октября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Пользователю помогла эта информация.
Александр Погребс Главный консультант
4 октября 2016 в 17:38
Добрый день!
Цитата (Olga_acc):могу ли я применить рекомендации Письма Минфина РФ от 15.10.2015 № 03-03-06/4/59102
Попутно: мы писали об этом письме в новости: http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10460

Цитата (Olga_acc):Произошла такая ситуация - из-за моей ошибки я уплачивала налог на имущество исходя из средней стоимости, а должна была - по кадастровой стоимости. В результате этого произошла переплата налога на имущество - я подала уточненные декларации. Вопрос состоит в том, могу ли я применить рекомендации Письма Минфина РФ от 15.10.2015 № 03-03-06/4/59102 - и учесть переплату как внереализационный доход в текущем налоговом периоде, не подавая при этом уточненные декларации по прибыли за 1 и 2 квартал. Меня смущает тот момент, что это ошибка из-за невнимательности, а не из-за того, что мы не применили к-л льготу/освобождение.
Вы можете учесть в текущем периоде убыток от переплаты в прошлом налога на имущество. И это не зависит от причины переплаты.

Основано на общем принципе: если ошибка прошлого периода привела к переплате налога, ее можно исправить в текущем периоде.
В декларации по налогу на прибыль предусмотрены специальные строки 400 - 403 в приложении 2 к листу 02.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Olga_acc (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
5 октября 2016 в 16:27
Александр Погребс, спасибо большое! Это очень хорошо. Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
5 октября 2016 в 16:32
Добрый день!
Цитата (Olga_acc):Получается, я должна сделать след. проводки: Д.68.08 К.91.01 на сумму переплаты налога?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер