Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму доходов отражать в налоговом учете ООО при продаже товара с наценкой?

3 октября 2016 в 16:55
Добрый день! скажите пожалуйста , если ООО продает со своей наценкой диагностические карты  от поставщика , цена поставщика 300 рублей.цена с наценкой для продажи 1000 руб. То в налоговом учете ООО , который продает с наценкой нужно указывать сумму доходов по налоговом учету 700 руб.? Верно?
Svethca  519 баллов, г. Хабаровск
4 октября 2016 в 10:45
Tanya1726,  добрый день!
Нет. В доход должна пойти цена с наценкой , т.е. 1000 руб. А 300 руб. пойдет в себестоимость.
Проводки Дт. 62.1 Кт. 90.01.1 - 1000 руб.
Дт. 90.02.1 Кт. 41 - 300 руб.
Т.е. если смотреть декларацию по налогу на прибыль. В листе 02 1000 руб по отражается стр 010 "Доходы от реализации", 300 руб. отражается по стр 030 "Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации". Результат прибыль 700 руб. стр 060.
НКК Консультант
4 октября 2016 в 18:56
Цитата (Tanya1726):Добрый день! скажите пожалуйста , если ООО продает со своей наценкой диагностические карты  от поставщика , цена поставщика 300 рублей.цена с наценкой для продажи 1000 руб. То в налоговом учете ООО , который продает с наценкой нужно указывать сумму доходов по налоговом учету 700 руб.? Верно?
Добрый вечер!

Если Вы купили карты по договору купли-продажи, то ответ коллеги полностью описывает Вашу ситуацию.
А вот если Вы продаете карты поставщика по заключенному с ним агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), то Вашим доходом, действительно, является только наценка (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ), а стоимость карты, подлежащая перечислению поставщику, не учитывается в составе расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2016 в 13:46
Спасибо большое за ответы ! Договор поручения :
-оказывать услуги по предварительному оформлению документов на проверку транспортных средств на соответствие их требованиям нормативно-технической документации по условиям безопасности дорожного движения неопределенному кругу лиц.
- осуществлять операции по приему , выдаче и хранению бланков строгой отчетности.
 Я правильно понимаю , это больше похоже на ситуацию с агентским договором?
НКК Консультант
8 октября 2016 в 22:50
Цитата (Tanya1726):Спасибо большое за ответы ! Договор поручения :
-оказывать услуги по предварительному оформлению документов на проверку транспортных средств на соответствие их требованиям нормативно-технической документации по условиям безопасности дорожного движения неопределенному кругу лиц.
- осуществлять операции по приему , выдаче и хранению бланков строгой отчетности.
 Я правильно понимаю , это больше похоже на ситуацию с агентским договором?
Добрый вечер!

Операции по договору поручения могут учитываться для целей налогообложения по аналогии с агентским договором.

Но желательно, чтобы в договоре было четко прописана Ваша обязанность перечислить доверителю определенную сумму за каждую проданную карту доверителя (ст. 974 ГК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер