Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО, имеющее перед работником задолженность по подотчетным средствам, выдало ему беспроцентный заем: можно ли провести взаимозачет?

3 октября 2016 в 17:17
Добрый день!
ООО на ОСНО выдало беспроцентный займ работнику (он же учредитель). Возврат займа определен по договору единовременно в последний день года. Также у ООО имеется задолженность перед работником по подотчетным средствам на последний день каждого месяца. Могу ли я сделать взаимозачет по этим суммами, если допустим, оформить двустороннее соглашении о взаимозачете между ООО и сотрудником и списывать задолженность по займу в сумме подотчетных средств на конец месяца. Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
3 октября 2016 в 17:25
Цитата (osem):Добрый день!
ООО на ОСНО выдало беспроцентный займ работнику (он же учредитель). Возврат займа определен по договору единовременно в последний день года. Также у ООО имеется задолженность перед работником по подотчетным средствам на последний день каждого месяца. Могу ли я сделать взаимозачет по этим суммами, если допустим, оформить двустороннее соглашении о взаимозачете между ООО и сотрудником и списывать задолженность по займу в сумме подотчетных средств на конец месяца. И какие налоговые риски при этом могут возникнуть?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2016 в 17:50
Добрый день!
Цитата (osem):Также у ООО имеется задолженность перед работником по подотчетным средствам на последний день каждого месяца.
Откуда возникла эта задолженность?
Он представляет авансовые отчеты, а вы ему их не оплачиваете?

Цитата (osem):Могу ли я сделать взаимозачет по этим суммами, если допустим, оформить двустороннее соглашении о взаимозачете между ООО и сотрудником и списывать задолженность по займу в сумме подотчетных средств на конец месяца.
Можете. Составьте с ним соглашение о порядке погашения долга по займу и зачете в счет оплаты его расходов по авансовым отчетам.
Делаете общее соглашение, а зачет проводите каждый раз по дате авансового отчета.

Только не забывайте ежемесячно (последним днем месяца начислять и удерживать НДФЛ с материальной выгоде по беспроцентному займу.

Успехов!
3 октября 2016 в 17:56
Александр Погребс, большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер