Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах покупки коммерческой недвижимости при совмещении УСН и ПСН

Нина Косенкова (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
3 октября 2016 в 17:36
Здравствуйте, наша организация занимается сдачей собственной коммерческой недвижимости в аренду. Налоговая система УСН, а также патент на сдачу нежилой коммерческой недвижимости в аренду. Купили в 2015 году нежилое помещение. Провели по УСН. Получился убыток. Налоговая хочет, чтобы по УСН мы не отражали данный расход. Обосновывают, ничем не подтверждая, что в дальнейшем мы будем ставить его в патент и сдавать в аренду. Но я рассуждаю так, если мы на УСН, значит и должны отражать на УСН. Мы же пока не знаем где будем использовать его. Пока есть приобретение и его надо отразить.
4 октября 2016 в 09:01
Добрый день.
Цитата (Нина Косенкова):наша организация занимается сдачей собственной коммерческой недвижимости в аренду. Налоговая система УСН, а также патент на сдачу нежилой коммерческой недвижимости в аренду.
Может быть у вас все-таки не организация, а ИП?
ЮЛ не имеют права применять ПСН.
Какой вид осуществляемой (приносящей доходы) деятельности подпадает у вас сейчас под УСН?
4 октября 2016 в 09:52
Да, конечно же, ИП. Простите. ОКВЭД на покупку и продажу недвижимости у нас есть. Основной вид деятельности у нас - сдача нежилых помещений в аренду. Приобретен патент. Но некоторые объекты не на патенте, а на УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2016 в 10:08
Имеете полное право принять затраты на приобретение новой недвижимости в расходы по УСН, но тогда уже будьте последовательны и не включайте в ближайшие годы этот объект в патент, продолжайте использовать его в деятельности на УСН, чтобы не дать налоговикам повода восстановить ваши расходы и доначислить налог.
4 октября 2016 в 10:46
А почему в 2016 я не могу приобрести патент на этот объект и проводить его по УСН? Какие постановления это подтверждают? У меня УСН. Я купила недвижимость и провела на УСН. В следующем году я решила включить его в патент. На каком основании я должна убрать расход с УСН?
4 октября 2016 в 11:53
Соргласна. Обязанность возникает при продаже объекта недвижимости, а в отношении перевода деятельности на ПСН действительно подобной нормы в НК РФ нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер