Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ограничен ли лимит суммы безвозмездной помощи от единственного учредителя, не попадающей в базу по налогу на прибыль?

AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 октября 2016 в 20:52
Здравствуйте!
Открываем новое ООО.
Известно, что безвозмездная финансовая помощь от единственного учредителя в базу по налогу на прибыль не попадает, но у нас будет сумма порядка 200 000 рублей.
Ограничен ли как-то лимит суммы помощи данного вида, учитывая, что фирма новая?
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
4 октября 2016 в 08:18
66 баллов Добавить баллы
Цитата (AndrewSer):Ограничен ли как-то лимит суммы помощи данного вида, учитывая, что фирма новая?
Добрый день!
Каким-либо лимитом размер помощи от учредителя не ограничен, в Налоговом Кодексе об этом нет упоминания. Главное условие не включения суммы помощи в налоговую базу по налогу на прибыль, если размер вклада учредителя более 50 %.
Цитата (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы ):11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 октября 2016 в 16:03
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер