Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение кассы в рамках работы по агентскому договору

4 октября 2016 в 06:17
Здравствуйте! Этот вопрос в продолжение темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=416157&find=unread
И еще вопрос,он в тему. Этот Ип хочет открыть буфет за пределами колонии, но в их здании. Они предлагают поставить нашу кассу, но работать по агентскому, сотрудники зэки, у ИП не устроены. Они получают наличку уже с их наценкой. Отдают ее нам, а мы оплачиваем им на расчетный счет вознаграждение в виде этой наценки. Получается мы будем платить налог с общей суммы то есть за их наценку тоже. По логике это агентское вознаграждение, но где-то читал что налоговикам сложно доказать обратное. Или если правильно будет оформлены отчеты агента, то все будет ок. И я вот думаю как мы нашу кассу поставим у них? так же нельзя? Может Тогда лучше заключить договор аренды и договор аутсорсинга персонала в виде зэков, включить сюда их наценку? Где можно почитать можно им в аренду здавать помещения или нет? Ездил к ним в колонию! Все работают на авось, никто толком ничего не знают. Подскажите пожалуйста.
БухОнлайн Редакция
5 октября 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: принципалы на УСН определяют доходы по кассовому методу 18 августа 2016

Вопросы на форуме
Учет доходов и расходов ИП на УСН (15%) при посредничестве 7 сентября 2016
Указание источника поступлений на расчетный счет турагента при УСН 11 августа 2015
БСО у страхового брокера 10 сентября 2014
Подтверждающие документы в турфирме 3 декабря 2013
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2016 в 10:53
Добрый день!
Цитата (Виссарион):Ип хочет открыть буфет за пределами колонии, но в их здании. Они предлагают поставить нашу кассу, но работать по агентскому, сотрудники зэки, у ИП не устроены. Они получают наличку уже с их наценкой. Отдают ее нам, а мы оплачиваем им на расчетный счет вознаграждение в виде этой наценки.
Эту "схему" даже сложно комментировать...
Если ИП "открывает буфет", то и касса и выручка - вся его.
И там не могут торговать "неустроенные зеки". Только продавцы на трудовом договоре.
Если неучтенные "агенты" получают деньги со своей наценкой - это вообще "ни в какие ворота"...
Я уже молчу о том, как Вы будете контролировать эту наценку? Какой здравомыслящий "неучтенный" работник будет приносить "хозяину" все заработанные им деньги? Это же утопия!
К тому же, Вас разве не смущает, что работать на кассе будут неподвластные вам заключенные, а отвечать за их работу на ККТ будете вы, как владелец этого ККТ?
Мягко говоря, непробивать чек будут "зеки", а штрафы за это платить будете вы.
Возможно, Вы надеетесь, что администрация зоны Вас оградит от наездов... Но это наивно. Когда администрации понадобится налавить на Вас, они специально пригласят налоговиков для нескольких контрольных закупок...

Цитата (Виссарион):Получается мы будем платить налог с общей суммы то есть за их наценку тоже.
Как мы с Вами уже выяснили, при УСН-6 Вы платите налог со всей выручки от продажи. 

Цитата (Виссарион):По логике это агентское вознаграждение, но где-то читал что налоговикам сложно доказать обратное.
Ну уж не знаю, где вы увидели агентское вознаграждение.
Прочитать можно и о том, что налоги вообще платить не надо!
Рассчитывать, что налоговикам что-то "сложно доказать" - путь в тупик!
Всегда надо исходить из того, что именно в Вашем случае налоговики попадутся умелые и докажут всё, что другим, возможно и сложно.

Как делать правильно?

Открываете буфет? Принимайте на работу продавцов и торгуйте.
Колония хочет сама торговать? Пусть сами ставят кассовый аппарат, а Вы доставляете к ним товар и всё.

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
В случае подобных обсуждений тема блокируется. Имейте это в виду.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 октября 2016 в 14:50
Цитата (Александр Погребс):Если неучтенные "агенты" получают деньги со своей наценкой - это вообще "ни в какие ворота"...
Вы имеете ввиду, что если агент получает всю сумму сделки, то это уже не подходит под агентский?
Цитата (Александр Погребс):Я уже молчу о том, как Вы будете контролировать эту наценку? Какой здравомыслящий "неучтенный" работник будет приносить "хозяину" все заработанные им деньги? Это же утопия!
Мы же выставляем им свои фактурки с ценами, поэтому эту сумму они и будут отдавать, начальник колонии будет сам это контролировать. Что же касается их наценки это их дела, пусть сами разбираются, главное чтобы наши деньги отдали.
Цитата (Александр Погребс):Ну уж не знаю, где вы увидели агентское вознаграждение.
Прочитать можно и о том, что налоги вообще платить не надо!
Рассчитывать, что налоговикам что-то "сложно доказать" - путь в тупик!
Всегда надо исходить из того, что именно в Вашем случае налоговики попадутся умелые и докажут всё, что другим, возможно и сложно
Я имел ввиду такую ситуацию. например агент сначала всю сумму перечисляет принципалу, а потом принципал платит агенту вознаграждение. и в этом случае я читал цитаты разных бухгалтеров. они пишут что налоговая смотрит на выписку и видит поступление сумм и тяжело доказать что это не весь доход, а еще и часть вознаграждения.
 я понял вас по поводу кассы. Скажите возможно ли как нибудь увязать с ними работу через агентский договор или договор аренды, чтобы можно было поставить кассу?
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2016 в 15:15
Продолжение разговора бесполезное.
Голос разума Вы не слышите, но всеми путями сводите диалог к агентскому договору, который необходим для уклонения от норм закона о госсзакупках. Это выяснилось в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1601338#1601338 

Этого достаточно, чтобы тему закрыть. Что я и делаю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер