Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете отразить лизинговый платеж?

4 октября 2016 в 06:29
Здравствуйте! Этот вопрос в продолжении темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1598076#1598076
Илья Владимирович по написанным вами проводкам в 44 уходит только амортизация. Как быть с лизинговым платежом?  Распишите пожалуйста этот вопрос в налоговом учете, по имеющимся данным.
НКК Консультант
4 октября 2016 в 20:19
Цитата (Виссарион):Здравствуйте! Этот вопрос в продолжении темы Остаточная стоимость лизинга
Илья Владимирович по написанным вами проводкам в 44 уходит только амортизация. Как быть с лизинговым платежом?  Распишите пожалуйста этот вопрос в налоговом учете, по имеющимся данным.
Добрый вечер!

В налоговом учете не используется понятие "проводка" (ст. 313 НК РФ), поэтому я дам ответ исходя из общей методологии налогового учета.

Лизинговое имущество приходуется Вами в налоговом учете по стоимости, указанной лизингодателем (по покупной стоимости без НДС, уменьшенной на величину скидки) - п. 1 ст. 257 НК РФ.
Исходя из этой стоимости Вы амортизируете имущество, при этом срок полезного использования в налоговом учете устанавливается в рамках той амортизационной группы, куда относится данное имущество по Классификатору (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).
Если предмет лизинга не включается в 1-3 амортизационные группы, то по такому имуществу (только в налоговом учете) можно применять повышающий коэффициент амортизации не выше 3 (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).
При этом нужно прекратить начисление налоговой амортизации (в отличие от бухгалтерской) с месяца, следующего за выкупом предмета лизинга.

Помимо налоговой амортизации Вы можете учитывать в составе налоговых расходов начисленный за месяц лизинговый платеж без НДС, уменьшенный на сумму начисленной за тот же месяц налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В месяце выкупа имущества Вы должны проверить, что за срок лизинга Вы отнесли через налоговую амортизацию и начисленные лизинговые платежи в совокупности в состав налоговых расходов сумму, равную сумме лизинговых платежей без НДС (с учетом уменьшения на скидку вначале и в конце - в связи с досрочным выкупом) - п. 1 ст. 252 НК РФ.
7 октября 2016 в 14:28
Цитата (НКК):Добрый вечер!

В налоговом учете не используется понятие "проводка" (ст. 313 НК РФ), поэтому я дам ответ исходя из общей методологии налогового учета.

Лизинговое имущество приходуется Вами в налоговом учете по стоимости, указанной лизингодателем (по покупной стоимости без НДС, уменьшенной на величину скидки) - п. 1 ст. 257 НК РФ.
Исходя из этой стоимости Вы амортизируете имущество, при этом срок полезного использования в налоговом учете устанавливается в рамках той амортизационной группы, куда относится данное имущество по Классификатору (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).
Если предмет лизинга не включается в 1-3 амортизационные группы, то по такому имуществу (только в налоговом учете) можно применять повышающий коэффициент амортизации не выше 3 (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).
При этом нужно прекратить начисление налоговой амортизации (в отличие от бухгалтерской) с месяца, следующего за выкупом предмета лизинга.

Помимо налоговой амортизации Вы можете учитывать в составе налоговых расходов начисленный за месяц лизинговый платеж без НДС, уменьшенный на сумму начисленной за тот же месяц налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В месяце выкупа имущества Вы должны проверить, что за срок лизинга Вы отнесли через налоговую амортизацию и начисленные лизинговые платежи в совокупности в состав налоговых расходов сумму, равную сумме лизинговых платежей без НДС (с учетом уменьшения на скидку вначале и в конце - в связи с досрочным выкупом) - п. 1 ст. 252 НК РФ.
Здравствуйте! По покупной стоимости это какая сумма? Мы же не знаем по какой стоимости в итоге купим.  Что значит приходуется в налоговом учете? И как делать при расчете налога на прибыль? лизинговые платежи как в уме прибавлять? Поясните пожалуйста.
НКК Консультант
8 октября 2016 в 22:34
Цитата (Виссарион):Здравствуйте! По покупной стоимости это какая сумма? Мы же не знаем по какой стоимости в итоге купим.  Что значит приходуется в налоговом учете? И как делать при расчете налога на прибыль? лизинговые платежи как в уме прибавлять? Поясните пожалуйста.
Добрый вечер!

Покупная стоимость - это стоимость, по которой лизингодатель купил данное имущество у поставщика для передачи Вам в лизинг. Лизингодатель должен довести данную стоимость до Вас в момент передачи имущества в лизинг (письмом, указанием стоимости в акте приемки-передачи, указанием этой стоимости непосредственно в договоре лизинга и т.п.).

Выделенное синим мне непонятно. Вы не ведете налоговый учет? Предмет лизинга приходуется лизингополучателем на налоговый учет точно также, как собственное основное средство по указанной мною выше стоимости и амортизируется в налоговом учете в указанном мною в предыдущем ответе порядке.

Помимо налоговой амортизации Вы можете учитывать в составе налоговых расходов начисленный за месяц лизинговый платеж без НДС, уменьшенный на сумму начисленной за тот же месяц налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Например, налоговая амортизация предмета лизинга за месяц - 3 рубля, начисленный лизинговый платеж без НДС - 9 руб., т.е. в налоговом учете за данный месяц у лизингополучателя будут расходы:
- в виде налоговой амортизации предмета лизинга - 3 руб.;
- в виде начисленного лизингового платежа - 6 руб. (9 руб. - 3 руб.).

В месяце выкупа имущества Вы должны проверить, что за срок лизинга Вы отнесли через налоговую амортизацию и начисленные лизинговые платежи в совокупности в состав налоговых расходов сумму, равную сумме лизинговых платежей без НДС (с учетом уменьшения на скидку вначале и в конце - в связи с досрочным выкупом) - п. 1 ст. 252 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер