Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки ответа на требование ИФНС

4 октября 2016 в 08:35
Добрый день! Пришло требование о предоставлении информации через сбис, подскажите, пожалуйста, как рассчитать крайние сроки отправки уведомления о получении и ответа на требование. Спасибо!!
Важный бух  76 499 баллов, г. Астрахань
4 октября 2016 в 09:10
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Novichok1111):как рассчитать крайние сроки отправки уведомления о получении и ответа на требование.
Здравствуйте. Не позднее чем на шестой рабочий день после отправки требования инспекцией организация должна подтвердить получение требования электронной квитанцией о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
4 октября 2016 в 09:30
Спасибо! А срок ответа отсчитывается от даты отправки налоговой или от даты отправки нами уведомления о получении?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 499 баллов, г. Астрахань
4 октября 2016 в 09:31
Цитата (Novichok1111):от даты отправки налоговой
(п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
NataZot  86 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 16:13
Цитата (Важный бух):
Цитата:от даты отправки налоговой
(п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
Добрый день! А где в п.5.1 ст. 23 НК РФ говорится о сроке ответа на требование. Здесь имеется ввиду срок ответа на получение  квитанции о приеме  документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. А срок ответа от даты подтверждения приема,разве не так?
На сайте ИФНС:
Законом РФ от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть Первую Налогового Кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статьи 23 и 76 Налогового кодекса РФ.
Пункт 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ изложен в следующей редакции:
«Лицо, относящееся к категории налогоплательщиков, обязанных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должно не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота».
Указанное в абзаце первом пункта 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
В случае неисполнения налогоплательщиком - организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота - в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком - организацией такой обязанности, согласно подпункту 1.1 пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ может быть принято Решение о приостановлении операций налогоплательщика - организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.
Вышеуказанные изменения в статьи 23 и 76 Налогового кодекса РФ вступают в силу с 1 июля 2016 года (п.2 статьи 2 Закона РФ от 01.05.2016 № 130-ФЗ).
Важный бух  76 499 баллов, г. Астрахань
6 октября 2016 в 16:16
Цитата (NataZot):А где в п.5.1 ст. 23 НК РФ говорится о сроке ответа на требование.
Вас интересует как отсчитать 5 дней для подачи пояснений ?
NataZot  86 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 16:17
Да
Ирина Ротнова Модератор
6 октября 2016 в 16:23
Добрый день!
Напоминаю отвечающим, что автором вопроса является Novichok1111.

NataZot, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Важный бух  76 499 баллов, г. Астрахань
6 октября 2016 в 16:24
Цитата (NataZot):Да
Срок начинает считаться со дня, следующего за датой получения требования. Подать пояснения или внести исправления в декларацию нужно в течение пяти рабочих дней после даты получения требования из ИФНС (п. 3 ст. 88 НК РФ). А начинает течь этот срок  на следующий день после дня получения требования о предоставлении документов (информации) (подп. 2 и 6 ст. 6.1 НК РФ).

Важный бух  76 499 баллов, г. Астрахань
6 октября 2016 в 16:24
Цитата (Ирина Ротнова):Напоминаю отвечающим, что автором вопроса является Novichok1111.
Извините Ирина. Думала это ТС доп.вопрос задает.
NataZot  86 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 16:41
Это был не вопрос. Просто увидела ,что не совсем верно  ответили.
Важный бух  76 499 баллов, г. Астрахань
7 октября 2016 в 09:18
Цитата (NataZot):то не совсем верно  ответили.
Необоснованное  обвинение. Вообще то ТС задал вопрос: " Пришло требование о предоставлении информации через сбис, подскажите, пожалуйста, как рассчитать крайние сроки отправки уведомления о получении и ответа на требование. "

И я на него ответила в силу законодательства:

Статья 23 НК РФ. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

Указанное в абзаце первом настоящего пункта лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Впредь внимательно читайте вопрос прежде чем обвинять отвечающих. И НК так же читайте.
NataZot  86 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 октября 2016 в 12:55
Добрый день!
Я этот вопрос имела ввиду:
Цитата (Novichok1111):Спасибо! А срок ответа отсчитывается от даты отправки налоговой или от даты отправки нами уведомления о получении?
Цитата (Важный бух):
Цитата (Novichok1111):от даты отправки налоговой
(п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
7 октября 2016 в 15:07
Цитата (NataZot):Добрый день!
Я этот вопрос имела ввиду:
Цитата (Novichok1111):Спасибо! А срок ответа отсчитывается от даты отправки налоговой или от даты отправки нами уведомления о получении?
Цитата (Важный бух):
Цитата (Novichok1111):от даты отправки налоговой
(п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер