Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать, выдавать и списывать БСО ИП на УСН (доходы минус расходы)?

4 октября 2016 в 09:58
Добрый день!
у меня вопрос касающийся операций в программе 1С 7.7 (программа старая конечно, но пока остаемся на ней)

Итак, ИП на УСН (доходы-расходы), внесли недавно ОКВЭД дополнительный 55.20 (деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания).

Я консультировалась в ИФНС по поводу применения БСО, их мы можем использовать еще около года (т.е. в следующем году, конечно придется приобретать ККМ), поэтому сейчас, когда дело идет к открытию заведения встает вопрос об учете, хранении и списании БСО.

Я уже голову себе "сломала" и возможно намудрила, но вот что я думаю (по сути я не бухгалтер, а просто ИП- все в одном): 1) покупка БСО, изготовленных типографским способом (это будет за наличку в магазине, т.е. будет кассовый + товарный чеки) 2) приход БСО по программе: для этого в блоке касса в день покупки делаю приходник на сумму чека (Дт 50.1 Касса Кт 90.2 Доходы, не принимаемые к НУ), далее расходник на хоз.нужды (Дт 71.2 Расчеты с подотчетными лицами (принимаемые к НУ) Кт 50.1 Касса) 3) авансовый отчет (к которому и прикладываем кассовый и товарный чек) (Дт 10.6 Прочие материалы Кт 71.2)

а дальше? можно по требованию все сразу списать и чисто по журналу БСО их выдавать?
или я в принципе не верно себе это представляю? 

помогите, пожалуйста, боюсь что могу залезть в ненужные дебри
4 октября 2016 в 13:31
Добрый день.
Цитата (Евгения8905):Я консультировалась в ИФНС по поводу применения БСО, их мы можем использовать еще около года (т.е. в следующем году, конечно придется приобретать ККМ)
Можно применять до 1 июля 2018 года.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287
http://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/8/11396
Цитата (Евгения8905):поэтому сейчас, когда дело идет к открытию заведения встает вопрос об учете, хранении и списании БСО.
У нас на сайте есть немало публикаций, посвященных БСО (наберите в строке поиска, увидите). Кроме того,и на форуме этот вопрос обсуждается довольно часто.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1569348#1569348
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1412761#1412761
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1376656#1376656
Цитата (Евгения8905):Я уже голову себе "сломала" и возможно намудрила, но вот что я думаю (по сути я не бухгалтер, а просто ИП- все в одном): 1) покупка БСО, изготовленных типографским способом (это будет за наличку в магазине, т.е. будет кассовый + товарный чеки) 2) приход БСО по программе: для этого в блоке касса в день покупки делаю приходник на сумму чека (Дт 50.1 Касса Кт 90.2 Доходы, не принимаемые к НУ)
Нет, это абракадабра, вообще забудьте о подобной проводке.
Уточните, БСО будет покупать сам ИП или его наемный работник? Деньги на приобретение будут потрачены из выручки или это личные средства ИП, с предпринимательской деятельностью пока никак не связанные?
4 октября 2016 в 13:48
Спасибо за внимание и ответы на мои вопросы))

по поводу ККМ - просто задумала себе спокойно решить этот вопрос через год, когда уже все начнут пользоваться только новыми аппаратами.

публикации читала, но схожу еще по вашим ссылкам, может не все внимательно просмотрела. (спасибо)

БСО куплю с личных средств, думаю они должны быть в наличии до того как начнем работать по этому направлению. (я ИП, наемные работники будут чуть позже)

когда только начинаешь во всех этих тонкостях разбираться - очень страшно "накосячить" и нарваться потом на штрафы, из-за того, что "не переспросил", "не так понял" и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2016 в 14:14
Цитата (Евгения8905):БСО куплю с личных средств, думаю они должны быть в наличии до того как начнем работать по этому направлению.
Безусловно. Просто мне нужно было понять, как именно следует отражать покупку в программе.
Вы уже определились, на каком бухгалтерском счете станете учитывать личные средства ИП? А кассовую книгу ведете в соответствии с Указниями Банка № 3210-У или воспользовались правом применять упрощенный порядок?
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
На самом деле Вы можете вообще не отражать эту операцию по кассе: просто достали деньги из кармана и купили. У ИП все равно все имущество принадлежит лично ему. В программе можно провести документом "бухгалтерская справка" или "операция вручную" (но лучше все же справкой, нажмите также кнопку "заполнить налоговый учет":
Дт 60 - Кт 72 (74, 75, 78 - т. е. того счета, на котором учитываете личные средства ИП) - произведена оплата поставщику;
И отразите поступление материалов:
Дт 10.6 (можно ввести дополнительный субсчет или отдельное субконто "БСО") - Кт 60 - оприходованы бланки.
Цитата (Евгения8905):2) приход БСО по программе: для этого в блоке касса в день покупки делаю приходник на сумму чека (Дт 50.1 Касса Кт 90.2 Доходы, не принимаемые к НУ), далее расходник на хоз.нужды (Дт 71.2 Расчеты с подотчетными лицами (принимаемые к НУ) Кт 50.1 Касса) 3) авансовый отчет (к которому и прикладываем кассовый и товарный чек) (Дт 10.6 Прочие материалы Кт 71.2)
Можно и по подобной схеме провести (ИП сам себе конечно вовсе не обязан составлять авансовый отчет, но тут уж приходится подстраиваться под возможности программы). Только тогда проводки будут такими:
Дт 50.1 - Кт 72 (74, 75, 78 - т. е. того счета, на котором учитываете личные средства ИП) - внесены личные средства ИП в кассу, оформлен ПКО;
Дт 71.2 (субсчета 71 счета в программе не помню; перепроверьте сами, правильно ли) - Кт 50.1 - выданы средства под отчет ИП (театр абсурда, но иначе программа не примет оплату при проведении авансового отчета с документами на приобретение БСО);
Дт 10.6 - Кт 71.2 - поступили БСО.
Цитата (Евгения8905):а дальше? можно по требованию все сразу списать
Можно списать сразу (п. 2 ст. 346.17 НК РФ позволяет и в налоговом учете сразу все расходы на приобретение принять), но лучше, на мой взгляд, списывать постепенно, по мере фактического использования (даже если раз в месяц на последнее число, все равно так бухгалтерский учет будет точнее).
Цитата (Евгения8905):и чисто по журналу БСО их выдавать?
Там я Вам где-то выше одну из самых первых ссылок давала как раз на обсуждение, где описывала, как я вижу заполнение журнала учета лично ИП.
4 октября 2016 в 14:25
спасибо, я тоже склонялась к мысли о постепенном списании, все-таки это не туалетная бумага )) а бланки строго отчетности, так лучше будет
забыла уточнить: БСО в расходы включаем смело, верно? их к чему относят? к канц.товарам или подходит к обслуживанию ккт?
4 октября 2016 в 14:32
Включаете смело как расходы на канцелярские товары (пп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
4 октября 2016 в 14:35
Благодарю Вас))) очень помогли мне!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер