Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплаты заработной платы после 3 октября

itogdalie (автор вопроса)  7 баллов, г. Иркутск
4 октября 2016 в 10:28
Здравствуйте, коллеги!

Я уже задавала этот вопрос, но хочу спросить ваше мнение еще раз: правильно ли я понимаю, что после разъяснений Минтруда от 21.09.16 даты выплаты зарплаты 15 числа за первую половину и 30/31 числа окончательный расчет будут считаться нарушением?
Главбух 2003  98 834 балла, г. Кемерово
4 октября 2016 в 10:56
43 балла Добавить баллы
Цитата (itogdalie):правильно ли я понимаю, что после разъяснений Минтруда от 21.09.16 даты выплаты зарплаты 15 числа за первую половину и 30/31 числа окончательный расчет будут считаться нарушением?
Добрый день!
Вышеназванное разъяснение Минтруда касается премий.
В соответствии в фед. законом:
Цитата (№272-ФЗ от 07.07.2016г.):Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2006, N 27, ст. 2878; 2011, N 30, ст. 4590; 2012, N 18, ст. 2127; 2013, N 52, ст. 6986; 2014, N 45, ст. 6143) следующие изменения:
1) часть шестую статьи 136 изложить в следующей редакции:
"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.";
Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.
 Предельный срок выплаты з/платы НЕ ПОЗДНЕЕ 15 дней после окончания месяца, за который она начислена. 15 число как раз последний день выплаты з/платы в соответствии с новой редакцией ст.136 ТК РФ. Так что никаких нарушений в случае выплаты з/пл 15 и 30(31) нет.
itogdalie (автор вопроса)  7 баллов, г. Иркутск
4 октября 2016 в 11:16
Здравствуйте.

Конечно, разъяснение касалось выплаты премий, но в нем четко указаны сроки, в которые зарплата должна быть выплачена: "С учетом новой редакции статьи 136 ТК заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца." Как же быть?
С другой стороны, как следует из названия № 272-ФЗ, он имеет целью "повышение ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда", а выплата зарплаты 15-30/31 числа говорит, скажем так, об излишней ответственности работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 834 балла, г. Кемерово
4 октября 2016 в 11:33
itogdalie, честно говоря, не пойму, что вас смущает. 15 число-это самый крайний срок выплаты з/платы за предыдущий месяц (т.е.30 аванс, а 15 з/пл). У нас сроки установлены 25- за 1-ую половину месяца, а 10 числа -окончательный расчет, всех устраивает.
itogdalie (автор вопроса)  7 баллов, г. Иркутск
4 октября 2016 в 11:42
Меня смущает, что у нас срок выплаты зарплаты за первую половину месяца 15 число, а в разъяснениях Минтруда указан срок таких выплат с 16 числа.
Главбух 2003  98 834 балла, г. Кемерово
4 октября 2016 в 11:48
Цитата (itogdalie):что у нас срок выплаты зарплаты за первую половину месяца 15 число, а в разъяснениях Минтруда указан срок таких выплат с 16 числа.
Вам даже не о чем переживать! Ваша организация даже чересчур ответственно относится к обязанности выплаты з/платы и наказывать здесь не за что.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер