Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда следует удерживать НДФЛ, если заработная плата выплачена с отпускными?

4 октября 2016 в 11:10
Добрый день, коллеги!
 мы выплатили зарплату работнику вместе с отпусными. НДФЛ не удержали, так как конца месяца еще не было. Правильно ли я понимаю, что тепер ьналог следует удержать при ближайшей выплате. У работника - это будет дата следующего аванса. Так как зарплата ему уже перечисляться не будет
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
4 октября 2016 в 13:19
19 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Правильно ли я понимаю, что теперь налог следует удержать при ближайшей выплате.
Правильно (Письмо ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893).

Цитата (AkylaPS):мы выплатили зарплату работнику вместе с отпусными.
А вот это неправильно, поскольку является нарушением сразу двух требований ст.136 ТК РФ:
- о выплате зарплаты не реже 2-х раз в месяц,
- о выплате зарплаты в строго определённые для этого дни.
Выплачивать зарплату одновременно с выплатой отпускных можно только если день выплаты отпускных (за 3 дня до начала отпуска) совпал с одним из дней выплаты зарплаты.
4 октября 2016 в 14:35
А если работник попросил выплатить сам деньги, заявление приложим,  все равно ошибка?
не могу только понять разве нельзя выплатить зарплату раньше срока, потому что так удобнее сотруднику получить. многие же платят так...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
4 октября 2016 в 15:09
19 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):А если работник попросил выплатить сам деньги, заявление приложим,  все равно ошибка?
Нет не ошибка.
Если работник просит работодателя выплатить заработную плату раньше установленного срока, а работодатель идёт у него "на поводу", это называется "нарушением трудового законодательства".

Цитата (AkylaPS):разве нельзя выплатить зарплату раньше срока, потому что так удобнее сотруднику получить.
Можно, конечно.
Но всякое нарушение трудового законодательства влечёт ответственность по ст.5.27 КоАП:
Цитата:1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права... ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.  
....
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
4 октября 2016 в 16:32
простите, запуталась, получается все таки нарушение такая выплата?
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
4 октября 2016 в 16:35
Цитата (AkylaPS):получается все таки нарушение такая выплата?
Скажите вы именно полный расчет за этот месяц выплатили сотруднику ? то есть это именно зарплата выплаченная досрочно? Тогда почему не удержали налог ?
4 октября 2016 в 16:41
на цифрах у нас так
Выдаем зарплату каждые пол месяца: 16-го числа - за первую половину, 1-го числа следующего месяца - итоговую часть.
Один из работнкиов взял отпуск с 25 сентября по 3 октября. И попросил вместе с отпускными (18 сент) выдать ему зарплату за сентябрь. мы так и сделали. 
получается досрочнаЯ зарплата. но так как месяц еще не закончился , а доход возникает на конец месяца, ндфл не удержали
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
4 октября 2016 в 16:44
Цитата (AkylaPS):получается досрочнаЯ зарплата. но так как месяц еще не закончился , а доход возникает на конец месяца, ндфл не удержали
Я больше в этом ошибку вижу. (Письмо ФНС от 29 апреля 2016 г. N БС-4-11/7893 )
4 октября 2016 в 16:49
спасибо.а то сам факт выплаты зарплаты раньше срока - это не нарушение, заявление от работника сделать или допустимо без него?
налог получается удержим при выплате аванса 16 октября, так как это первая выплату работнику будет
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
4 октября 2016 в 18:45
Уважаемые модераторы!
Прошу удалить из моего предыдущего сообщения всё, начинающееся с фразы:
Цитата (ПомБух):Хорошее толкование, но, к сожалению, не соответствующее ТК РФ
Сегодня весь день сбоил интернет, видимо поэтому каким-то образом попал текст из совершенно другой темы.
Ирина Ротнова Модератор
4 октября 2016 в 18:56
Цитата (ПомБух):Прошу удалить из моего предыдущего сообщения всё, начинающееся с фразы
Добрый день!
Уважаемый ПомБух, часть текста из сообщения по Вашей просьбе удалена в виде исключения. На будущее имейте в виду, что модераторы не удаляют и не редактируют сообщения форумчан.
Nataly S Консультант
4 октября 2016 в 20:24
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):а то сам факт выплаты зарплаты раньше срока - это не нарушение, заявление от работника сделать или допустимо без него?
16 числа нужно было выплатить заработную плату за первую половину месяца. А за вторую половину месяца положено выплачивать 1 числа, поэтому выплата зарплаты заранее формально является нарушением трудового законодательства, так как выплачивается не в установленный день. Бывали случаи, когда работодатель проигрывал судебное дело трудовой инспекции, штрафовавшей за выплату зарплаты не в день, установленный для ее выплаты.
Заявление работника не может отменить нормы ТК РФ.

Цитата (AkylaPS):налог получается удержим при выплате аванса 16 октября, так как это первая выплату работнику будет
Другого выхода нет.

Не всегда нужно идти навстречу желаниям работника, мало ли чего он может попросить. А теперь имеет место нарушение норм ТК РФ, а также несвоевременное удержание и перечисление НДФЛ в бюджет, а это штраф по статье 123 НК, причем может быть наложен в ближайшее время, потому что из 6-НДФЛ это нарушение будет видно как на ладони.
4 октября 2016 в 20:26
Коллеги,спасибо вам за разъяснения. очень помоглию еще только вот смущает, что распространяются все данные выводы на наличную зарплату. забыла указать что выдаем мы деньги из кассы. получается срок ндфл все равно у нас перенесется на 16 декабря теепрь. так как ранее обязанности по удержанию ндфл нет
Nataly S Консультант
4 октября 2016 в 23:38
Цитата (AkylaPS):еще только вот смущает, что распространяются все данные выводы на наличную зарплату. забыла указать что выдаем мы деньги из кассы.
Неважно, наличными выдаете зарплату или перечисляете по безналу.

Цитата (AkylaPS):срок ндфл все равно у нас перенесется на 16 декабря теепрь. так как ранее обязанности по удержанию ндфл нет
Это как? На основании чего переносите срок?
5 октября 2016 в 00:50
простите 16 октября.
Поскольку доход возникает в виде зарплаты на последнее число месяца, то 30 начислим налог. 1 числа удержать не сможем, так как выплаты нет рабонику. получается, при ближайшей выплате - выплате аванса - 16 октября
Nataly S Консультант
5 октября 2016 в 02:20
Цитата (AkylaPS):так как ранее обязанности по удержанию ндфл нет
Почему же нет? Окончательный расчет с работником произвели 18 сентября, тогда же и возникла обязанность удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. По всей вероятности так будут рассуждать налоговики.
5 октября 2016 в 08:40
Может конечно я ошибаюсь.. Но вот письма есть (письма ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893 и Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-06/4321) Зарплатный НДФЛ до конца месяца нельзя исчислить, и соответственно, удержать
Nataly S Консультант
5 октября 2016 в 10:57
Цитата (AkylaPS):Зарплатный НДФЛ до конца месяца нельзя исчислить, и соответственно, удержать
О чем спорим? Напишите письмо в ФНС и/или Минфин с описание ситуации: работник перед уходом в отпуск получил всю зарплату за текущий месяц. Когда нужно удержать и перечислить НДФЛ? Как ответят, так и поступайте. По крайней мере у Вас будет "охранная грамота", если, конечно, будет....
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
5 октября 2016 в 11:16
Цитата (AkylaPS):Но вот письма есть (письма ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893 и Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-06/4321)
(Письмо ФНС от 29 апреля 2016 г. N БС-4-11/7893 ) в нем как раз говорится что нужно удержать и как это удержание отразить в 6 НДФЛ
5 октября 2016 в 11:30
Спасибо! Если будут результаты поделюсь!
а пока вот что нашла, из журнала Глбух не знаю согласитесь ил инет 
"Сотрудник уходит в отпуск с 12 сентября на 28 дней. Отпускные мы ему должны перечислить не позже 9 сентября. В этот же день сотрудник попросил выдать ему зарплату за отработанные дни сентября. Директор не возражает. Когда и с каких сумм мы должны в таком случае заплатить НДФЛ и как заполнить строки 100–120 раздела 2 формы 6-НДФЛ? Аванс в компании мы платим 20-го числа, а расчет 5-го.
МАРИЯ ВЕСНИНА, гл. бухгалтер (г. Саранск)
НДФЛ с отпускных удержите в день выплаты — 9 сентября. Перечислить его в бюджет можно в любой день до конца сентября (п. 6 ст. 226 НК РФ). По строке 100 раздела 2 формы 6-НДФЛ (дата получения дохода) укажите 9 сентября. И эту же дату приведите по строке 110 (дата удержания НДФЛ). А по строке 120 (срок перечисления) покажите 30 сентября.
Выплаченная сотруднику 9 сентября зарплата по своей сути является авансом. Удерживать с нее НДФЛ не нужно. При этом платить сотруднику аванс 20 сентября не надо.

Посчитать налог с сентябрьской зарплаты вам следует 30 сентября (п. 2 ст. 223 НК РФ,письмо Минфина России от 1 февраля 2016 г. № 03-04-06/4321). Но 5 октября ваш сотрудник никаких денег не получит. За период с 1 по 11 сентября зарплату вы ему уже выплатили, а из отпуска он выйдет только 10 октября. Значит, удержать НДФЛ нужно будет с аванса за октябрь, который сотрудник получит 20 октября, а перечислить в бюджет не позже 21 октября. Строки 100–120 раздела 2 формы 6-НДФЛ заполните так. По строке 100 укажите 30 сентября, по строке 110 — 20 октября, а по строке 120 — 21 октября."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер