Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определяется срок для расчета штрафа — от даты подачи первичной декларации или уточненной?

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
4 октября 2016 в 11:11
Добрый день!

Фирма применяет УСН (доходы). В октябре 2015 г. был импорт товара из Белоруссии, налоговая декларация по уплате косвенных налогов была подана с опозданием 25.01.2016г., этой же датой уплачен налог. Позднее пришло требование по уплате пеней, их оплатили. В апреле 2016г. звонят из ИФНС и просят подать уточненку, в связи с тем, что неверно указали налоговый период (указали ноябрь, вместо октября). Соответственно сумма налога не изменилась. Свою ошибку исправили и подали уточненку 25.04.2016г.. Снова пришло требование об оплате пени только уже начисленные до 25.04.2016г. ( хотя сумма налога не менялась и ранее начисленные пени были уплачены), не стали разбираться и их тоже оплатили. Сегодня получили решение о привлечении к ответственности в виде штрафа 51447 рублей (эта сумма и есть 30% суммы не вовремя уплаченного налога).
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл спорить с налоговой? Опоздание всего на 2 месяца, а налоговая указывает, что на 6 месяцев, отталкиваясь от даты уточненки.
Александр Погребс Главный консультант
5 октября 2016 в 10:59
Добрый день!
Цитата (Катерина ЭС):Свою ошибку исправили и подали уточненку 25.04.2016г.
Давайте уточним.
Первичную декларацию Вы подали в январе, указав в ней, что она за ноябрь.
В апреле ошибку обнаружили (по крайней мере сообщили Вам об этом).
Вы подаете уточненную декларацию, в которой указываете. что она за октябрь.
Я правильно Вас понял?
Боюсь, что такую утчонёнку они не смогли бы у Вас принять. Поскольку первичной декларации за октябрь не было.
Может быть, было немного не так?
Вы подали одновременно уточненную декларацию за ноябрь (нулевую) и декларацию за октябрь (получается, что первичную).
Это объясняет, почему налоговики считают 6 месяцев опоздания (по апрель), а не 3 месяца (по январь)

Хотя этот подход имеет определенную формальную логику, всё-таки есть шансы отстоять меньший размер шрафа, посколкьу декларацию Вы фактически подали в январе и налоговики ее приняли. И наличие ошибки, которую исправляли именно таким путем тоже они же подтверждают.

Кстати, почему я указал 3 месяца, а не 2. 

Срок сдачи декларации по косвенным налогам - 20 число следующего месяца (25 - это для "обычной" декларации по НДС).
Следовательно, срок сдачи декларации за октябрь - 20 ноября.
20 декабря - 1 месяц.
20 января - 2 месяц.
25 января неполный третий месяц.

Поэтому, кстати, и 25 апреля - это 5 полных и 1 неполный месяцы.

Успехов!
Галина_27  6 183 балла, г. КомиРесп
5 октября 2016 в 13:56
44 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Катерина ЭС):Сегодня получили решение о привлечении к ответственности в виде штрафа 51447 рублей (эта сумма и есть 30% суммы не вовремя уплаченного налога).
Екатерина,
Вы ничего не написали об акте налоговой проверки за привлечение к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ
Вы его получали? Ваша налоговая соблюла всю процедуру по вручению Вам акта проверки и вызова на рассмотрение материалов проверки (дата =дате решения) ?
Обеспечила ли налоговая Вам возможность представить возражения.
Также Вы ничего не написали какие доводы по смягчающим обстоятельствам Вы приводили для снижения штрафа.
Например такие, как я рекомендовала здесь
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413115
Снизили ли Вам штраф ?

Дополните, нам не хватает информации.

Цитата (Катерина ЭС):В апреле 2016г. звонят из ИФНС и просят подать уточненку, в связи с тем, что неверно указали налоговый период (указали ноябрь, вместо октября). Соответственно сумма налога не изменилась. Свою ошибку исправили и подали уточненку 25.04.2016г..
Как и многие другие налогоплательщики Вы поспешили направить уточненную декларацию. Но(!) т.к.первичной за правильный период нет, в налоговой могут : не принять уточненку, могут посчитать ее за первичную или могут потребовать от Вас представить первичную.
Вы предоставляете и автоматом "попадаете" на штраф ст.119 НК РФ, т.к. Ваша первичная декларация уже светится "красным" и инспектор камерального отдела обязан провести процедуру по привлечению Вас к налоговой ответственности, а должностное лицо к административной.

Вы могли бы написать письмо примерно такого содержания.

ООО уведомляет, что 0....2015(ваша дата) в адрес ИФНС...была представлена налоговая декларация по косвенным налогам за октябрь 2015г. принята тогда-то,  однако впоследствии нами было выявлено (именно Вами, т.к. с Ваших слов
Цитата (Катерина ЭС):В апреле 2016г. звонят из ИФНС
Значит у инспекции нет письменного доказательства, что ошибка была выявлена ими)

что в результате технической ошибки был неправильно указан налоговый период в декларации, вместо октября 2015г.года был указан ноябрь 2015год. Следовательно в КРСБ ООО по косвенным налогам отражены неверные данные.
На основании вышеизложенного, для устранения неправильного ввода данных в КРСБ (карточка расчетов с бюджетом) по косвенным налогам просим исправить допущенную техническую ошибку и внести правильный налоговый период -октябрь 2015г. в выше обозначенную  налоговую декларацию, представленную тогда-то.

Нужно настаивать, что первичная декларация Вами представлена пусть и несвоевременно (с этим ничего уже не сделали бы) за правильный период,
имело место техническая ошибка в указании отчетного (налогового) периода и Вы сделали все, чтобы устранить ее, пусть даже все это ряд действий:   письмо в инспекцию об устранении.

Также напишите, что уплата налога была произведена одновременно с подачей декларации первичной.
Все это работает на Вас.

Цитата (Катерина ЭС):есть ли смысл спорить с налоговой?

Если Вы уверены в своей правоте, то, конечно, стоит.
Но т.к. Вы пишите, что у Вас уже решение, значит Вам нужно писать апелляционную жалобу в УФНС (через Вашу инспекцию).

Вам в помощь:
Постановлении ФАС Московского округа от 24.06.2009 N КА-А40/4648-09 =неправильное указание периода это техническая ошибка;
ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 28.06.2010 по делу N А32-26244/2008-26/386-2009-4/786 (Определением ВАС РФ от 11.11.2010 N ВАС-14602/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Дополните по моим вопросам, чтобы можно было что-то еще добавить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер